Подделка лицензии на деятельность

Консультация

На конкурс была предоставлена лицензия министерства культуры, которая впоследствии

оказалась поддельной. Минкультуры ее не выдавал. Однако, следственный комитет с подачи УБЭП отказывается возбуждать дело за подделку документов, так как директор организации, на чье имя была выдана лицензия, не сознается в подделке, а без его признания возбудить дело невозможно.

Так ли это? Неужели без признания нельзя завести дело?

И кто тогда может дать заключение о том, что лицензия поддельная, т. к. УБЭП говорит, что это не их компетенция? (ФАС?).

Есть какие- то способы установить, что именно директор подделал эту лицензию? Или он спокойно уйдет от ответственности?

Дата: 18.05.2019 20:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если не удаётся доказать, кто именно осуществил подделку лицензии, то это не означает, что нужно выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем более не является основанием для такого решения и непризнание вины.  

Есть состав преступления, который не зависит от доказанности вины лица в изготовлении подделки. Это ст. 327 ч. 3 УК РФ - Использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. Наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.   

Скорее всего, Вас  неверно информируют. Часто по практике таких материалов процессуальных проверок выносят решения об отказе в возбуждении уголовного дела до тех пор, пока следователь (дознаватель) не получит официальное заключение эксперта о том, что лицензия действительно поддельная.  

А потом возбуждают уголовное дело. Но я Вам рекомендую обратиться в прокуратуру и попросить рассмотреть вопрос о наличии именно такого состава преступления, как использование поддельного официального документа.    

  • 2019-09-03 11:26:29
  • В ответе ошибка?

В том весь и вопрос, что УБЭП настаивает в отсутствии состава преступления из-за того, что директор изначально якобы не знал о поддельности документа. А раз не знал, то вроде как и не виноват. Обманули может его. Спасибо, попробую ещё раз отдельно в Прокуратуру написать.

Елена — 2019-09-03 12:04:56
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти