Помогите

Консультация

Выпивали с человеком у него дома , знал его первый день, он раз послал меня за пивом я сходил , потом мы напились , он пошел мыться я до этого видел откуда он доставал деньги, хотел взять 1 - 2 - 3 купюры , но получилось так что пачка денег упала и рассыпалась, я пока собирал их обратно я услышал что знакомый выключил в ванной воду и начал вытираться, я что то успел засунуть под диван , что то в рядом стоящий рюкзак, а что то обратно в итоге получилось так что он послал меня во второй раз за пивом , сходил, пришел и он заметил хищение, начал мне говорить что кроме меня у него в квартире ни кого не было и я начал отпираться что я не брал и тому подобное, он начал утверждать на своем, я испугался и начал собираться домой, в итоге он схватил меня за рюкзак я испугался еще больше и оттолкнул его ( как говорит следователь что там просто царапина на лбу) когда я ушел от него я убежал далеко , вызвал такси уехал домой , он мне звонил , я отпирался что не брал, когда протрезвел утром понял что натворил пересчитал деньги сумма получилась 170 тысяч рублей, я просто на просто боялся с ним встретиться что бы вернуть и не знал что мне делать с такой суммой, я потратил их в интернете, когда меня арестовали я всю свою вину признал, назначили суд в особом порядке по статье (161 ч2 п"г") как мне быть , что говорить ? я не был судим ни разу , это первый проступок , как мне многие говорят что условное дадут а кто то говорит что 2/3 от наказания то есть 2/3 от 7 полных лет..... как мне говорить в суде , когда знакомый мне звонил я ему говорил что я буду работать буду тебе выплачивать но он мне говорил "суши сухари , я скажу что я не имею претензий только в том случае если до суда вернешь мне всю сумму" я ему говорил что мне не где взять такую сумму он мне предлагал что бы я с ним поехал в микро займы и банки для получения кредита, но мне его не дадут так как у меня нет прописки не временно не постоянной , меня мать выписала из квартиры в 18 лет .... я не знаю как мне быть , посоветуйте пожалуйста что мне делать 17,05,19 в 15: 00 у меня суд , я очень сильно боюсь сесть в тюрьму.... прошу помогите ... спасибо за ранее....

Дата: 17.05.2019 01:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, будет назначено 2/3 наказания по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Примечание 2 к поименованной статье) в изложенных Вами обстоятельствах. Это до пяти лет лишения свободы.

В том случае, если Вам инкриминируют другую часть или другую статью, то необходима переквалификация на вышеупомянутое.

Соответственно, после переквалификации Вам грозит не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Поэтому следует просить условное осуждение (ст. 73 УК РФ) или наказание, не связанное с лишением свободы (чтобы была возможность отдать деньги). Естественно, активное сотрудничество со следствием и как можно больше смягчающих вину обстоятельств (ст. 61 УК РФ).

Если у Вас адвокат по назначению, лучше сменить его на платного. Раз Ваш адвокат не увидел необходимость переквалификации, то такого адвоката надо менять.

  • 2019-05-17 05:44:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти