Беременность несовершеннолетней

Консультация

Доброго времени суток, хотелось бы поинтересоваться, беспокоит вопрос, я состою с несовершеннолетней девушкой в отношениях, на данный момент ей 17. Она забеременела, ребенок желанный, при прохождении гинеколога, он установил 15 недель беременности, через неделю после этого, позвонили из пдн, попросили прийти по этому поводу, с родителем. Нарушил ли закон о врачебной тайне гинеколог, передавая эту информацию в правоохранительные органы? И можно ли избежать этих процессов с правоохранительными органами, т. к. заявления не было. И потерпевшего как такого нету. Если расписаться в загсе, к примеру, этого можно избежать, или можно не прибегая к таким действиям?

Дата: 16.05.2019 20:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимы Ваши уточнения, сколько было Вашей девушке за 15 недель до её обращения к гинекологу.

Тогда можно будет определить дальнейшие Ваши оптимально возможные действия во избежание Вами уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2019-05-17 06:33:35
  • В ответе ошибка?

Ей было 16, под эту статью я не попадаю, меня интересует вопрос о сохранении врачебной тайны, имел ли право гинеколог сообщать о беременности в полицию?

Максим — 2019-05-17 11:17:14

Максим

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 13 в применении с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", не допускается разглашение врачебной тайны без письменного согласия несовершеннолетних, достигших возраста пятнадцати лет.

Руководствуясь изложенным, гинеколог мог максимум сообщить о беременности родителям, но никак не полиции. Соответственно врачебная тайна гинекологом нарушена.

  • 2019-05-17 14:36:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти