Выписали штраф в торговом центре, где я работаю, законно ли это?

Консультация

Я работаю в ТРЦ РИОопт г. Ярославля, у ИП , мне выписали штраф администрация РИО в размере 1000 рублей, за то что я не поздаровалась с " тайным покупателем". Законно ли это, ведь я работую и оформлена у ИП, а не ТРЦ Рио, и как можно оспорить этот штраф. Помогите пожалуйста. Спасибо

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.05.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

Это вообще нонсенс - удерживать штраф за то, что не работник не поздоровался с покупателем. Тем более, что ст. 192 ТК РФ не предусматривает за дисциплинарный проступок такой санкции как удержание штрафа.

К тому же дисциплинарный проступок с Вашей стороны совершенно отсутствует.

Вам следует в изложенных Вами обстоятельствах совершить следующие последовательные действия:

1. Обратиться с заявлением по факту подобного самоуправства работодателем в составе группы (сговор с "тайным покупателем") в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании штрафа незаконным, взыскании не полученной части заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату части заработной платы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

3. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против работодателя и "тайного покупателя" уголовного дела по ст. 330 УК РФ. К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

Разумно предпринимать вышеуказанные действия с помощью адвоката.

  • 2019-05-15 06:21:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти