Что лучше - завещание или дарственная?

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Есть двухкомнатная квартира, в которой живут моя бабушка и дядя. Квартира поделена на две доли, которые в равной мере принадлежат бабушке и дяде. Бабушка долю завещала своей дочери (моей маме). У бабушки дети - это мой дядя и моя мама. У дяди нет детей, нет жены, даже бывшей, он не работает и чрезмерно употребляет алкоголь. Если не подстраховаться сейчас, то после смерти бабушки он может пропить свою долю. Дядя не против на меня написать завещание. Дарственную также готов оформить. Бабушка может на меня переписать свое завещание на дарственную.

1) В моей ситуации что лучше – дарственная или завещание?

2) Какие нужны документы для дарения доли квартиры?

3) Опишите, пожалуйста, в общих чертах из чего состоит процесс дарения и последующее оформление квартиры на меня?

4) Много ли времени занимает полное переоформление квартиры на меня?

5) После полноценного оформления квартиры на меня, могут ли бабушка с дядей проживать дальше в этой квартире?

6) Если они могут дальше проживать в этой квартире, то возможно ли, чтобы налоги за квартиру продолжали платить бабушка с дядей?

7) Будет ли являться дарственная действительной, если дарители будут продолжать жить в этой квартире?

8) Если оформить дарственную на мою мать, то много ли времени потом займет переоформление квартиры на меня?

9) Т. к дядя не является близким родственником, как бабушка, то какой налог нужно уплатить одариваемому с доли квартиры от дяди?

10) Может ли дядя продать свою долю после смерти бабушки без согласия моей мамы?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Смирнов Илья Андреевич

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-05-14 21:00:02
Онлайн
Мои консультации — 1802
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Александр

Вопрос 1.
В данном случае целесообразней говорить о договоре дарения. Так, если он укажет в завещании правопреемника, то на протяжении жизни дяде ничто не запрещает пользоваться и распоряжаться указанной долей любым не запрещенным законом способом.

Т. е. несмотря на указание доли в завещании, при жизни он сможет ее продать. Соответственно, завещание в части наследования доли уже станет неактуальным.

Вопросы 2, 3.
Важно обратить внимание, что в отличие от купли- продажи, при договоре дарения не требуется согласия остальных собственников квартиры. Т. е. Вам достаточно составить договор дарения, заверить его у нотариуса и направить на государственную регистрацию в МФЦ с необходимыми документами.

Необходимые документы это: правоустанавливающий документ на долю в праве собственности (т. е. договор купли- продажи, дарения, мены, свидетельство о вступлении в наследство и т. п., в зависимости от того, по какому основанию квартира отошла к Вашему дяде), кадастровый паспорт, технический паспорт, квитанция оплаты государственной пошлины, выписка из домовой книги.

Насчет предоставления справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам — вопрос спорный. Законом такой документ не предусмотрен, но росреестр иногда придирается при регистрации права к этому. Поэтому, если есть долги, либо оплатите и на всякий случай принесите справку либо пропишите в договоре, что берете на себя обязательства по оплате задолженности по коммунальным платежам.

Вопрос 4.
Срок регистрации права собственности составляет 9 рабочих дней с момента подачи документов в МФЦ (часть 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» )

Вопрос 5.
Да, могут.

Вопрос 6.
Налоги оплачивает лицо, в чьей собственности находится имущество.

Вопрос 7.
Будет. Право собственности зарегистрировано на Вас. Вы имеете право предоставлять квартиру для проживания любым третьим лицам. На Ваше право это никак не влияет.

Вопрос 8.
Срок на оформление, точнее, на регистрацию права собственности, одинаковые. Ответ такой же, как и на вопрос № 4.

Вопрос 9.
Налог уплачивается в стандартном размере на доходы физических лиц составляет 13%, по общему правилу.

Вопрос 10.
А как можно получить согласие продавца после его смерти? В этом случае открывается наследство, наследники принимают это наследство и далее все сделки с бабушкиной долей будут осуществляться ее правопреемником.

2019-05-14 21:17:45
В ответе ошибка?

Я правильно понимаю, что в этом процессе мне нужно будет заплатить налог 13% от стоимости квартиры?

Александр — 2019-05-16 08:59:24

Скажите, пожалуйста, как можно решить вопрос с оплатой налогов за квартиру, чтобы эти налоги оплачивали бабушка с дядей, при условии, что я живу в другом городе и они не могут мне присылать деньги за оплату налогов, т.к не умеют пользоваться подобной услугой?

Александр — 2019-05-16 09:06:58
Онлайн
Мои консультации — 1802
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Так проблем с оплатой налогов не должно возникнуть. Гражданин вправе оплачивать налогои и сборы за любого другого как гражданина, так и организацию. Просто в назначении платежа следует указать, что оплата за Ваш налог идет. Можно по квитанции, можно через онлайн банк, можно через портал госуслуги. Ваше присутствие и Ваш паспорт при этом не нужны.

2019-05-16 12:02:31
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 1802
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

13 % - да, по общему правилу. Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, если подпадаете под критерии.

2019-05-16 12:03:53
В ответе ошибка?

А что за критерии, можете написать, если Вас не затруднит?

Александр — 2019-05-16 21:49:14
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image