Продажа квартиры

Консультация

Добрый день! Хотели бы продать квартиру в брянской области. 4 дольщика. Дети совершеннолетние. Никто не против продажи. Из квартиры все выписаны. Проживаем в другом городе. Продажей квартиры будет заниматься один человек. Хотелось бы узнать какие нужны документы и нужна ли доверенность? Нужно ли присутствие всех дольщиков ?

Заране спасибо )

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.05.2019 17:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Для продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, необходимо наличие согласия всех собственников указанной квартиры. Потому что согласно требованием действующего законодательства, любые сделки по распоряжению имуществом осуществляются по соглашению всех участников собственности.

При этом достаточно устного согласия. Обязательная письменная форма для этого законом не предусмотрена.

Также обратите внимание, что в связи с тем, что квартира находится в общей долевой собственности, то заключаемый договор купли- продажи в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Т. е. для заключения договора к нотариусу должны явиться все собственники. Либо Вы выдаете совместно от всех собственников доверенность на заключение договора одному человеку и он от Вашего имени действует дальше сам.

Что касается пакета документов для регистрации сделки.

1) Обязательно нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. К таким документам относятся: договор купли- продажи, мены, дарения и пр. документы, которые подтверждают право собственности каждого собственника.
2) Если право собственности было зарегистрировано до июля 2016 года, то Вам следует также предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права в отношении каждого собственника.
3) Технический паспорт на квартиру.
4) Выписка из ЕГРН на продаваемую квартиру.
5) Нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение доли в квартире. Указанное необходимо, если продавец состоит в браке и право собственности на квартиру возникло в период брака.
6) Выписка из домовой книги.
7) Квитанция об оплате государственной пошлины. Пошлина оплачивается всеми собственниками отдельно.

В принципе, это весь пакет документов для Вашего случая.

После подписания договора и его заверения, вместе с перечисленным выше пакетом документов, все необходимо подать в МФЦ на регистрацию.

Присутствие всех дольщиков не требуется только при условии, если имеется надлежаще оформленная нотариальная доверенность.

  • 2019-05-13 17:50:46
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Илья Андреевич! Благодарю вас за такой подробный ответ. Но как человек, который ничего не понимает в юридическом праве, у меня возникло еше пару вопросов. Нужно ли от детей такое же нотариально заверенное согласие на отчуждение доли в квартире? и можно ли оплатить пошлину в другом городе? или может за нас это сделать человек, на которого мы сделаем доверенность и который будет полностью заниматься продажей квартиры?

Ольга — 2019-05-14 15:28:01

1) Дети, я так понимаю, совершеннолетние? Нет, их согласие не нужно, если они не являются также собственниками.
2) Государственную пошлину можно оплатить в любом месте, главное, чтобы реквизиты были верными.
3) Оплатить может и доверенное лицо. Но желательно, чтобы в квитанции он указал в качестве плательщика Вас, а не себя. Доверенность позволяет ему указать и себя, но на случай перестраховки от инертности бюрократической системы.

  • 2019-05-14 15:50:15
  • В ответе ошибка?

Прошу прощения, что мус вас постоянно вопросами. Но это точно последний )) дети совершеннолетние, но квартира находится у всех четверых членов семьи в равных долях. Я видимо забыла это указать (

Ольга — 2019-05-15 20:15:10

При таких обстоятельствах ответ на вопрос уже. получается, был озвучен. Если взрослые дети являются собственниками, их согласие необходимо также, но письменная форма выражения такого согласия не обязательна.

  • 2019-05-15 22:43:34
  • В ответе ошибка?

Они же тоже будут участвовать в сделке как продавцы

  • 2019-05-15 22:44:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти