Сосед мешает жить

Консультация

Наша мама купила участок в частном секторе. Сейчас идет строительство. Сосед постоянно лезет в ее дела, самостоятельно заходит к ней во двор, мешает работе рабочих и угрожает им. Что можно предпринять в этом случае?

Дата: 13.05.2019 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, мама может и имеет полное право обратиться в полицию с письменным заявлением об угрозах, нарушении неприкосновенности частной жизни и самоуправстве со стороны соседа.

В свою очередь рабочие вправе подать на соседа заявление о возбуждении уголовного дела, так как в его действиях явно содержатся признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ.

В своих заявлениях пусть обязательно укажут, что воспринимали все угрозы реально и боятся за здоровье и жизнь, как свои, так и членов семьи. К заявлениям следует приложить имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту своих утверждений.

По данным заявлениям будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

Так, угроза убийством или физической расправой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2- х лет (см. ст. 119 УК РФ).

Залогом победы мамы и рабочих станет грамотное составление заявлений и сопутствующих им документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

  • 2019-05-13 16:13:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти