Что делать, если не учитываются права беременной?

Консультация

У меня беременность 18 недель. На работе работодатель (я работаю пекарем, то есть в основном работа в стоячем положении) говорит, что надо работать быстро без отдыха, нельзя присаживаться отдохнуть. Я говорю, что теперь в таком темпе мне тяжело работать, что нужно отдохнуть, посидеть. (Работаю 6/1 с 7: 00 до 14: 00). На что мне отвечают, что в их время они таскали тяжелые коробки на животе, что ничего не случится. По больницам только в нерабочее время, хотя все принимают с утра, но тогда я должна отрабатывать эти часы. Сама читала статью 254 ТК РФ, все, что происходит на работе, противоречит этой статье. Говорю, что читала статью, и тогда меня направляют к начальству выше. И возможно, что они тоже ничего мне не расскажут. Что делать в таких ситуациях?

Дата: 13.05.2019 10:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Статья 254 ТК РФ предусматривает при беременности, согласно предъявленной справке о таком положении, обязательный перевод беременной на лёгкий труд, а при невозможности такого перевода отстранение от работы с сохранением среднего заработка по занимаемой должности.

Вам следует обратиться с заявлением по факту нарушения Ваших прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Также следует одновременно с этим обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

  • 2019-05-13 16:41:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти