Угрожают , что возьмут на фото моего паспорта кредит

Консультация

В процессе неофициальной подработки , получил залог 10 тыс который был дан на случай , если моб. телф будет поврежден, я должен был вернуть этот залог только после выплаты мне зарплаты , зарплату стали оттягивать на неделю , и теперь просят , чтоб я вернул залог иначе на мои паспортные данные возьмут кредит. Зарплату я так и не получил.

Дата: 03.05.2019 11:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Самое оптимальное в изложенных Вами обстоятельствах - "сыграть дуплетом", а именно:

    1. Обратиться с заявлением о проверке действий работодателя и по факту не оформления Вас в официальном порядке на работу, невыплаты им Вам заработной платы в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    2. Одновременно с этим вместе с имеющимися доказательствами обратиться в полицию за возбуждением в отношении работодателя уголовного дела по ст. 145,1 УК РФ (по факту невыплаты заработной платы),  ст. 159 УК РФ и ст. 330 УК РФ (мошенничество и самоуправство с залогом), а также за подготовку мошенничества в виде планируемого работодателем оформления на Ваши паспортные данные кредита (ст. 159 УК РФ с применением ст. ст. 29 - 30 УК РФ). При этом к заявлению о возбуждении уголовного дела следует приложить гражданский иск в уголовном деле об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплаты заработной платы, компенсации морального вреда. И в гражданском иске указать просьбу рассмотреть дело с участием представителей государственного труда и прокуратуры.

    Но, чтобы этот "дуплет с труабаном" (бильярдные термины применены для несколько большего понимания действий, которые следует предпринять) реализовать, в Вашем случае необходимо и разумно воспользоваться реальной помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти