Ввоз валюты в РФ несовершеннолетним лицом

Консультация

Здравствуйте! Семья (муж, жена и трехлетний ребёнок) путешествуют из Саудовской Аравии в Россию. Какое количество долларов США (никакой другой валюты и денежных ценностей нет) можно ввезти в РФ без декларации? Интересует ответ по поводу трехлетнего ребенка: мнения расходятся, все ссылаются на разные документы, кто- то говорит, что нельзя, потому что дееспособность не наступила; кто- то говорит, что можно, поскольку это физическое лица, а иное в таможенном законодательстве не оговорено. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться: всё- таки, можно или нельзя? И на какой документ можно сослаться, чтобы однозначно снять все противоречия? Спасибо.

Дата: 30.04.2019 11:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Из описания проблемы получается, что Вы хотите ввезти в Российскую Федерацию доллары США при помощи трехлетнего ребенка?  

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2019-04-30 21:19:39
  • В ответе ошибка?

Илья, добрый день! Да, можно и так трактовать. Вопрос простой: имеет ли право трехлетний ребёнок ввезти в РФ 10 000 долларов США в соответствии с законодательством РФ. Путешествовать он будет в сопровождении семьи (папа, мама). У папы и мамы тоже будет с собой по 10 000 долларов США. Возникнут ли вопросы у сотрудников таможни по поводу 10 000 долларов США у ребёнка? Вот здесь никто не может дать однозначный ответ. С одной стороны, таможенное законодательство упоминает только физическое лицо, иное не оговорено. С другой стороны, некоторые говорят, что трехлетний ребёнок является недееспособным, поэтому в принципе не имеет право ввозить деньги в РФ. Как тут разобраться?

Алексей — 2019-05-01 07:51:34

Алексей

Ребенок ввиду малолетнего возраста не может рассматриваться в качестве полноценного участника правоотношений. Однако Вы являетесь его законными представителями и в случае обнаружения излишней для ввоза на территорию Российской Федерации денежной суммы, будет предполагаться, что эти деньги лично Ваши и все вопросы будут к Вам либо подумают, что ребенок их где- то случайно "стащил", либо украли Вы и чтобы скрыть преступление, подложили их ребенку. Оптимальный вариант, чтобы не создавать на ровном месте трудности, положить деньги на банковскую карточку и потом обналичить на территории РФ.

  • 2019-05-01 20:30:40
  • В ответе ошибка?

Офигенный ответ. Мы все остальные дегенераты и не понимаем, что лучше всего карточка. Конкретный вопрос-Может ли ребенок, а я его предсиавитель(деньги же тоже тратятся на ребенка

Алекс — 2023-11-23 02:27:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти