Соседний гараж в ГСК не эксплуатируется и разрушает прохудившейся кровлей соседние гаражи (в т. ч. мой)

Консультация

Здравствуйте! Прошу вашего совета, имеется гараж в ГСК (оформленный), есть по соседству гараж который уже более 5 лет не посещается владельцем (знаем собственника, на контакт категорически не идет, никому не открывает квартиру и даже соседи говорят что ни домофон не берет, ни дверь не откроет, сосед говорит уже 30 лет знакомы). Проблема в следующем, рулонное покрытие на крыше с годами уже рассохлось и в любой дождь вода начинает бежать от соседа ко мне и к соседу по другую сторону. Во время недавнего урагана его кровля наполовину оголила крышу до бетона. Есть желание купить данный гараж для расширения площади но "человеческими" методами никак не удается даже пообщаться с владельцем. Какие есть правовые варианты заставить выйти соседа на контакт потому что гараж уже начал разрушать перекрытия внутри, или лазейки для признания гаража аварийным/опасным/наносящим вред чужому имуществу и последующим выкупом? Я надеюсь описал ключевые моменты, заранее спасибо, уже не знаю что и как делать. Как мне сказали что перекладывать его крышу за свой счет тоже нельзя так как это чужая собственность. Прошу вашей помощи.

Дата: 29.04.2019 23:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    Аварийными в Российской Федерации, согласно действующим нормам законодательства, можно признать только жилые помещения. Гаражи, как правило, не признаются аварийными.

    Но Вы можете воспользоваться СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций, зданий и сооружений" для проведения обследования соседнего гаража в целях признания его непригодным к эксплуатации.

    В дальнейшем, полагаю, появляется возможность для признания данного гаража бесхозным (в судебном порядке), после чего Вы сможете обратиться уже в муниципалитет за выкупом этого соседнего гаража для того, чтобы построить новый на этом месте и объединить эти гаражи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти