Какие статьи можно использовать против человека, который угрожает и даёт ложные обвинения.

Консультация

В соседнем подъезде живёт человек психически больной (есть справка), живёт один, ему 17 лет. Мама оставила одного и уехала жить в другой город. Я знакома с этим человеком, общаемся периодически. 2 недели назад произошла трагедия. Этот человек совершил суицид. На днях до этого инцидента мы поссорились. До этого его никто не посещал, а в день суицида решила навестить тётя. Всё соседи были свидетелями нашей ссоры и теперь, конечно, думают, что из- за это из- за меня. Сейчас мама пишет, обвиняет меня и угрожает мне. Недавно отправила видео с камеры наблюдения как он (мой знакомый) резал в подъезде себе вены. Такой вопрос, может ли мама попасть под статьи о клевете или ложных обвинениях, об угрозе или вообще имела ли его мама оставлять психически не уравновешенного человека одного?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 29.04.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    В том случае, если изложенные мамой душевнобольного человека (психически больного) в заявлении сведения будут заведомо недостоверными или, более того, ложными, то в зависимости от текста изложения данных сведений, возможно её привлечение к уголовной ответственности по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" или по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

    В первом случае следует обращаться с заявлением частного обвинения в мировой суд, во втором случае - с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту ложного доноса в полицию.

    При этом, в любом из этих случаев Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти