Относятся ли сточные воды от кухни предприятия быстрого питания к хозяйственно- бытовым?

Консультация

Ресторан быстрого питания находится в торговом центре и осуществляет деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (оквэд 56.10). Внутри ресторана под мойкой установлен жироуловитель для отведения производственных сточных вод с кухни в соответствии с СанПин 2.3. 6.1079-01, СНиП 2.08.02-89, который регулярно очищается и отходы от которого передаются на обезвреживание. Объем жироуловителя 0,1 м3. Водоотведение от всех арендаторов осуществляет торговый центр и договор на водоотведение заключен напрямую с торговым центром.

В соответствии с пунктом 6, подпунктом А Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных ПП РФ от 28.09.2015 N 1029, к IV категории можно отнести хозяйствующий субъект только в случае одновременного выполнения двух условий: а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ; б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В составе выбросов по результатам инвентаризации отсутствуют вещества I и II классов опасности, а значит условие пункта 6, подпункта А выполняется.

Прошу разъяснить, считается ли наличие жироуловителя основанием для отказа в присвоении ресторану быстрого питания IV категории негативного воздействия на окружающую среду? Можно ли доказать, что сточные воды от кухни ресторана относятся к хозяйственно- бытовым?

Дата: 29.04.2019 13:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Извините, но описать кратко своё мнение в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на сайте, так как ваша ситуация требует рассмотрения документов, а решение подобного рода вопросов и задач сопряжено с углублённым анализом действующего законодательства, а также со значительными временными затратами. Выберите подходящий Вам тариф, а после оплаты стоимости платной консультации, Вам будет направлена подробная инструкция по действиям, а также развёрнутый, квалифицированный ответ. Чтобы оплатить консультацию, вам нужно перейти по ссылке и выбрать тариф.

  • 2019-04-29 20:21:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти