Вопрос о правомерности действий судебного пристава в Казахстане

Консультация

Добрый день! 2 года назад я развелась с мужем по суду с разделом имущества в Казахстане, г. Шымкент. Наняла адвоката для этого процесса и уехала на пмж в Россию. Дала ему доверенность на ведение дел в суде. По результатом слушания суд присудил мне денежные средства, которые должен выплатить бывший муж, он их выплатил судебному приставу. Адвокат написал мне, что пристав не может перевести мне денежные средства, так как у меня счёт в России открыт в рублях, а там в тенге. Поэтому адвокат сказал что пристав предложила мне, чтобы я написала письмо приставу о том что хочу чтобы она передала мои денежные средства адвокату, так как у меня отсутствуют счета в тенге и подписалась и отправила по его по email. Я так и сделала. После этого адвокат оплатил мне всего половину суммы, а остальные вложил в машину с его слов, и говорит как продам так и отправлю тебе. Уже прошло больше чем пол года, он так и не отправил. Посоветовалась с адвокатом в России, он сказал мне что действия пристава по российскому законодательству не правомерны, пристав должна была получить нотариальное заявление о передачи денег адвокату или письменное заявление от меня но в личном присутствии. Но как обстоит дело с законодательством Казахстана я не знаю. Не могли бы Вы мне подсказать правомерно ли по законам РК мои деньги от пристава перешли адвокату? Доверенность была только на ведение дел в суде, а не на получение денежных средств. Куда обратиться для затребования исполнительных актов, чтобы понять точную дату передачи денег от ответчика приставу, и от пристава адвокату, если на данный момент я нахожусь в России.

Дата: 25.04.2019 19:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Адвокат из Россиийской Федерации правильно Вам сказал - действия судебного пристава по нормам законодательства РФ не правомерны.

Данный судебный пристав сначала должна была получить нотариально удостоверенное заявление о передачи денежных средств адвокату либо письменное заявление от Вас, но обязательно в Вашем личном присутствии.

Считаю, Ваши денежные средства неправомерно перешли к адвокату, поскольку Вы не выдавали ему Доверенность на получение денег вместо Вас.

В действиях адвоката явно усматривается мошенничество и подделка документов.

Обращайтесь в полицию по месту Вашего жительства с соответствующим письменным заявлением

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-04-25 21:20:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо, за консультацию! Но меня интересует, правомерны ли действия пристава в республике Казахстан по законам РК? Ведь я в вопросе чётко задала вопрос, что знаю что в России не правомерно, а как дела обстоят С законодательством Казахстана по этому вопросу?

Юлия — 2019-04-25 21:25:48

Юлия

Я могу изучить содержание документов, связанных с вашим вопросом, и предоставить корректную консультацию.

Присылайте документы и диалог станет предметным. А на основании изложеннгого Вами могу утверждать только, что действия пристава в Республике Казахстан - неправомерны.

  • 2019-04-25 21:52:12
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста куда обратиться для затребования исполнительных актов, чтобы понять точную дату передачи денег от ответчика приставу, и от пристава адвокату, если на данный момент я нахожусь в России?

Юлия — 2019-04-25 21:55:37

Анатолий, буду ждать ответа на последний вопрос. А ещё ссылку на закон Республики Казахстан подтверждающую ваши слова: « А на основании изложеннгого Вами могу утверждать только, что действия пристава в Республике Казахстан - неправомерны. »

Юлия — 2019-04-26 00:01:37

Юлия

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.

  • 2019-04-26 09:25:46
  • В ответе ошибка?

Юлия

Прошу принять к сведению, что согласно ст. 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», официальное разъяснение нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан осуществляется по поручению Премьер- Министра Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами.

По правовым вопросам Вы вправе позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по телефону 119 – бесплатно с городов и сельских округов Республики Казахстан, за исключением сотовых операторов связи, а также по телефону: 87172 58-00-58 - звонок с территории Российской Федерации принимается, однако является бесплатным с городов Республики Казахстан: Астаны, Алматы.

О правомерности/неправомерности действия пристава в Республике Казахстан Вы можете посмотреть в Законе Республики Казахстан от 7 июля 1997 года № 150-1 "О судебных приставах" (см. последнюю редакцию).

  • 2019-04-26 13:32:37
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, значит чтобы получить ответ, мне нужно позвонить в Минюст Казахстана, это я и так знала. Просто хотела получить ответ от юриста Казахстана все же. Ссылка на закон общая, нужна именно на статью где пристав РК нарушает закон. На ещё один вопрос ответьте пожалуйста, задаю его уже 3ий раз: Подскажите пожалуйста куда обратиться для затребования исполнительных актов, чтобы понять точную дату передачи денег от ответчика приставу, и от пристава адвокату, если на данный момент я нахожусь в России?

Юлия — 2019-04-26 13:42:52

Юлия

Ваши очередные дополнительные и уточняющие вопросы получены и рассмотрены. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.  

  • 2019-04-26 13:45:53
  • В ответе ошибка?

Юлия

Вы можете и имеете полное право затребовать исполнительные акты через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

Вы можете истребовать интересующие Вас документы из Республики Казахстан через органы юстиции России по месту регистрации на территории Российской Федерации и напрямую, минуя дипломатические каналы (см. ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Республики Казахстан в Российской Федерации).

Прошу принять к сведению, что документы по почте не принимаются, поскольку Генеральное консульство не несёт ответственность за сохранность документов, которые заявитель направляет по почте.

  • 2019-04-26 13:55:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти