Грозит ли ответственность шумным соседям?

Консультация

Здравствуйте. Систематически шумят соседи снизу в ночное время (громко разговаривают, шумят, слушают музыку и поют песни). Два раза вызывали наряд полиции, но до их приезда соседи затихают. Дверь полиции шумные соседи оба раза не открыли. Т. е. полицейские не зафиксировали факт шума. Мы дважды писали объяснительные и заявления на них.( Второй раз соседка с нашего этажа тоже позвонила в полицию). Мы записали шум в квартире на диктофон и видео, но полицейские сказали, что во внимание записи принять не могут, они должны сами всё услышать.

После второго заявления приехал участковый. Заявителей не опрашивал, зашел к шумным соседям и вместе с этим соседом прошел по квартирам на этаже. Соседи на этаже сказали, что ничего не слышали (т. к. заходили полицейский в квартиры не прилегающим к квартире шумящих- там нет общих стен, а квартиры по бокам пустуют). Других соседей участковый не опрашивал (этажом ниже от шумных, к примеру), объяснил тем, что соседи на этаже ничего не слышали. И что за ложный донос предусматривается ответственность.

В конечном итоге участковый все- таки выписал постановление на шумных соседей об административном правонарушении и направил дело в суд.

Грозит ли ответственность шумному соседу или его могут оправдать? И, если его вину не докажут, не может ли он подать на нас в суд на моральный ущерб?

Дата: 24.04.2019 08:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Эдуард

    В Вашем случае Вам необходимо обжаловать бездействие в прокуратуру, приложив диктофонную запись и видеозапись (по копии оставьте себе), а также изложить подробно обстоятельства дела.

    В заявлении просить провести прокурорскую проверку по факту и принять в отношении шумных соседей по факту нарушения тишины установленные законом меры.

    Грозит ли ответственность или могут оправдать подобного шумного соседа, зависит от материалов дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти