Каким образом ПФР будет взыскивать задолженность?

Консультация

Ситуация такая. Я обучалась в университете и получала пенсию по потере кормильца. После того как отчислилась из университета пенсия продолжала начисляться какое- то время и накопилась большая задолженность. Из доходов на данный момент только пенсия по инвалидности (2 группа, рабочая).

(Диагноз и инвалидность были поставлены уже после накопления долга).

Слышала, что недавно

приняли закон, который запрещает взыскание долгов с социальных выплат. Каким образом с меня будут взыскивать эту задолженность?

Возможно ли ее как- то анулировать без выплаты?

Дата: 22.04.2019 15:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ, "Об исполнительном производстве", не содержит запрета на взыскание денежных средств, получаемых в виде пенсии по инвалидности. В случае возбуждения исполнительного производства с Вашего дохода может взыскиваться не более 50 %.

Т. к. Вы отчислились из вуза и не предоставили документов в пенсионный фонд (а отчисление из вуза, при условии, если Вам было 18 лет на тот момент, является основанием для прекращения пенсии по потере кормильца), как бы этот фонд не стал суетится по поводу мошенничества в сфере социальных выплат. Вариант маловероятный, но допустимый.

  • 2019-04-22 22:01:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти