Потоп квартиры

Консультация

Мою квартиру на первом этаже залила квартира сверху, собственником которой является Прокуратура. Вопрос: как написать иск в суд? Можно образец иска отправить?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.04.2019 13:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Лидия

    В суд Вам пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

    Рекомендую Вам поступить следующим образом:

    Начните с попытки досудебного урегулирования спора, путём отправки заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес прокуратуры (собственника квартиры сверху), квалифицированной претензии, соответствующей требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

    В претензии чётко определите свои требования.

    При этом необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату. Если возникнет необходимость, то копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

    Если Ваши претензионные требования не будут удовлетворены либо на претензию Вам не ответят, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и упущенной выгоды, а также компенсации морального вреда. При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке претензии и/или искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой (составление документа - это отдельная платная услуга). Выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти