Суррогатное материнство

Консультация

Добрый день. Меня зовут Мохамед. Следующая ситуация: в августе 2017- го года у меня родился сын от суррогатной матери. Я гражданин Германии. Сын, поскольку рождён в России и сурмама Россиянка, имеет фактически двойной гражданство.

После его рождения было получено свидетельство о рождении, где сурмама внесена как мать со всеми вытекающими отсюда последствиями. Долго в России я находиться не мог, в связи с окончанием срока визы. Поэтому дело я юридически до конца не довёл. Суррогатная мать подписала несколько нотариальных соглашений. Одно из них- это разрешение мне на выезд с Ребенком за границу. Также соглашение на постоянное проживание со мной в Германии и усыновление. В приложении сурмама просит рассмотреть это дело в её отсутствие. На территории Германии суд принял решение сразу же после прибытия на основании соглашения от "мамы", что я являюсь единственным законным представителем моего ребёнка. Мне известно, что решение немецкого суда на территории РФ не легитимно.

Как мне поступить и что необходимо сделать. Я понимаю, что без юриста здесь не обойтись. Дело надо мне довести до конца ( суд, органы опеки).

Хотелось бы, что бы и на территории РФ я считался его единственным законным представителем. В данный момент я не могу к примеру его послать с родственниками в отпуск в Россию, так как необходимо разрешение также от "мамы".

Спасибо.

Дата: 20.04.2019 08:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Мохамед

    Вы совершенно правы - ввиду того, что между Российской Федерацией и Германией отсутствует соглашение о взаимном признании и исполнении судебных решений, решения судов Российской Федерации не имеют юридической силы на территории Германии, а решение судов Германии не имеют юридической силы на территории Российской Федерации.

    Так как Вы уже прошли в Германии судебное разбирательство, то в Вашем случае оно является для Вас промежуточным.

    Теперь Вам также в судебном порядке необходимо пройти судебное разбирательство по тем же основаниям на территории Российской Федерации. Оно также будет являться для Вас промежуточным.

    Затем с этими двумя судебными постановлениями Вам необходимо обратиться в Международный Суд. Постановление Международного Суда и будет обязательным для исполнения обоими государствами - Германией и Российской Федерацией.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти