ИП на ЕНВД и работа с юридическими лицами

Дискуссия — ИП

Добрый день! у меня ИП на ЕНВД. занимаюсь мойкой машин.(код 03)

могу ли я заключить договор с юридическим лицом на мойку машин для них с дальнейшим поступлением денег на расчётный счёт. или же налоговая переведёт меня с ЕНВД на другую систему налогообложения? спасибо!

Дата: 19.04.2019 09:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александра

При оказании услуг по мойке автомобилей юридического лица и получении оплаты за услуги на расчетный счет, Вы не утратите право применять ЕНВД,

Ст. 346.26 НК РФ указано, что ЕНВД может применяться для оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

Ст. 346.27 НК РФ определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и ОРГАНИЗАЦИЯМ по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом оплата при оказании услуг мойке автомобилей может приниматься как в наличной, так и безналичной форме.

Данное разъяснение дается в  Письмом от 23 июня 2015 года №03-11-11/36156 Департаментом налоговой и таможенно- тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.   

  • 2019-04-19 10:18:03
  • В ответе ошибка?

Работа ИП на ЕНВД с Юр. лицами

Добрый день. ИП осуществляет деятельность по оказанию услуг шиномонтажа, работает на ЕНВД + УСН 6%. По какой системе налогооблажения проводить оказаные услуги юр. лицам за безналичный расчет?

Андрей — 2019-07-23 10:46:16

Андрей

ЕНВД.

По определению видов деятельности ЕНВД по НК РФ ст. 346.27 услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств - платные услуги,  оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.

  • 2019-07-26 10:52:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти