Онлайн-касса в парикмахерской

Дискуссия — Онлайн касса

Добрый день!

Парикмахерская - помещение в аренде . арендатор муж . жена в парикмахерской работает - она же И. П. владелец данного бизнеса (платит ПФ и упрощенку). Так же работают четыре мастера , мастер - шугаринга и мастер- маникюрист. Все платят посуточную аренду. Налоги не платят никто , как И. П. не зарегистрированны. Как правильно организовать работу с онлайн кассой. Понятно что никто не хочет регистрироваться. Но и у владельца проблем с налоговой не должно быть . Планирует себе поставить онлайна кассу. Можно ли ей пользоваться остальным . Как сделать так что бы все было законно . Естественно оформлять всех по трудовой она не будет!

Дата: 18.04.2019 15:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

В том случае, если нанятые сотрудники не зарегистрированы ни индивидуальными предпринимателями, ни самозанятыми лицами, то их деятельность является незаконной и у владельца парикмахерской могут возникнуть проблемы не только с налоговой инспекцией, но и с правоохранительными органами.

На этом основании установка онлайн - кассы не будет достаточным выходом из ситуации. Данную онлайн - кассу может применять только владелец бизнеса (парикмахерской).

Если остальные работники желают пользоваться данной онлайн - кассой, то они должны  быть оформлены как работники данного предпринимателя.

Либо они могут официально зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями, приобрести на себя онлайн - кассы, зарегистрировать их в установленном порядке и применять их. Тем более, что с 01.07.2019 г. применение онлайн - касс предпринимателями является обязательным. И онлайн - кассы обязательно должны быть с ФН (финансовым накопителем) - иначе, как пояснили в налоговой инспекции, это "кирпич".

  • 2019-04-18 16:52:54
  • В ответе ошибка?

Это понятно.Как сделать так что бы остальные отвечали сами за себя . Если владелец установит онлайн кассу , то как тогда узаконить отношения с остальными . Если сделать договор субаренды например? Устраивать по трудовой это приговор вы же понимаете

Михаил — 2019-04-18 17:07:35

Вот для того, чтобы избежать этого "приговора" для владельца бизнеса в виде парикмахерской и предложен альтернативный вариант - арендаторы мест в Вашей парикмахерской регистрируются индивидуальными предпринимателями, приобретает каждый на себя "свою" онлайн - кассу, регистрирует её и использует в своей работе. Конечно, вариант с субаредной интересный, но вопрос в том, как отнесется к этому налоговая инспекция. Тем более, что для субаренды арендаторы рабочих мест в Вашей парикмахерской также должны быть зарегистрированы индивидуальными предпринимателями.

  • 2019-04-18 17:18:58
  • В ответе ошибка?

Договор аренды заключён с физ . Лицом . Разве я как физ. Лицо не могу пересдать эту площадь по частям. С прибылью например 1000₽. Отчитаться за них в налоговой. А субарендаторы отвечают уже за свою деятельность . Допустим их 6 человек , одна из них владелец ( есть и. П. Платит налоги , п.Ф. Есть онлайн касса)но это ведь ни где не фигурирует. А остальные отвечают сами за себя -кто сделает все как надо , а кто-то нет?! Какие претензии могут быть ко мне ( арендатору) и моей жене (хозяйке, но такой же субарендатор как и остальные

Михаил — 2019-04-18 17:27:54

Например, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в установленном порядке установлена как административная ответственность, так и уголовная ответственность. Вам и (или) Вашей супруге интересно быть свидетелем по уголовному делу? Не думаю, что интересно. Конечно, можно предложить другой вариант - арендаторы могут открыть расчетный счет в банке для перечисления клиентами денежных средства на данный расчетный счёт. Но, во - первых, в Вашем виде деятельности это крайне невыгодно, а во - вторых снова возвращаемся к тому вопросу, что арендаторы рабочих мест у Вас должны быть официально зарегистрированы индивидуальными предпринимателями.

  • 2019-04-18 17:34:50
  • В ответе ошибка?

Я понимаю , но с плёткой стоять над ними не будешь Если они разбегутся то и платить поеду самим будет не с чего. А проверят их тли не проверят это вопрос времени. Раз все я не могу с ними заключить договор субаренды помещения как с физ лицами. Раз ве я обязан убедится в законности их деятельности и контролировать наличие онлайн касс и и.п.Ну уж лучше свидетелем быть если придётся , чем оставить парикмахерскую без мастеров

Михаил — 2019-04-18 18:03:34

В целом с моей стороны Вам указаны возможные последствия Ваших действий. Но Вы, конечно, вправе не прислушаться к совету (-ам) и поступить по собственному усмотрению. Но это уже будет на Ваш "страх и риск". За последствия действий клиента, не прислушавшегося к юристу, юрист ответственности не несёт. Тем более, когда можно нанять официально зарегистрированных мастеров. Не думаю, что в Вологде с этим большая проблема.

  • 2019-04-18 18:16:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти