Могут ли оштрафовать за неубранную траву

Консультация

Здравствуйте. В моей собственности находится одна из квартир в одноэтажном доме на три семьи в деревне в Тульской области. Придомовая территория огорожена прежними хозяевами, но земля не находится в моей собственности, и доступ на участок есть, калитка не заперта. Ездим туда редко, поэтому травой прилегающий участок зарос. Администрация грозит штрафом от 2- х до 5- ти тысяч, если не уберем траву. Но земля то нам не принадлежит. Имеют ли право мне выписать штраф? Если да, то на каком расстоянии от фундамента я должна очищать эту землю? Спасибо.

Дата: 17.04.2019 16:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Под словосочетанием "придомовая территория" понимается участок земли применительно к конкретному дому (частное домовладение). При этом для частного сектора, нет никаких норм придомовой территории.

Согласно требований действующего законодательства, ч. 1 ст. 132 Конституции РФ - органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения, к которым относится организация благоустройства и озеленения территории поселения (см. п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ).

Прошу принять к сведению, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, которая прилегает к их земельным участкам, может быть осуществлено на основании соответствующего федерального закона либо на основании заключенного договора.

Однако, не входит в компетенцию органов местного самоуправления установление для собственников, владельцев, пользователей земельных участков дополнительного бремени по содержанию имущества, которое им не принадлежит.

Рекомендую Вам письменно адресовать Администрации поставленный Вами вопрос, при этом акцентируя внимание на том факте, что земельный участок Вам НЕ принадлежит. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Для подготовки ответа использована следующая нормативно- правовая база:

- Конституция Российской Федерации;
- ФЗ «О госкадастре недвижимости»;
- ГК РФ;
- СанПиН России;
- Земельный кодекс России;
- Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2015 по делу N 310- КГ14-4599, А09-10816/2013.

  • 2019-04-17 17:44:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти