Изменения условий договора статьи 74.3 ТК РФ

Консультация

Работодатель изменения организацию труда но и хочет лишить гарантии на оплату транспортных расходов до официального места жительства!

Дата: 17.04.2019 09:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Вы можете попробовать потребовать сократить Вас. По соответствующей процедуре.

Можно попытаться оспорить увольнение по ст. 77  через суд.

Если ваш трудовой договор бессрочный и  там прописан вахтовый метод работы с соответствующей доплатой да еще и, возможно, на каком- либо объекте. То суд может рассмотреть это как СУЩЕСТВЕННЫЕ условия договора, изменять которые можно только при согласии работника.

А может просто не принять  доводы работодателя об изменении организационных условий и принять решение, что контракт на объекте закончен и работодатель, должен работников сократить.

Если у Вас  срочный трудовой договор. В этом случае вы были бы уволены в связи с окончанием срока действия договора.   

По поводу транспортных расходов до места работы и обратно, то вопрос доставки работников на работу и обратно трудовым законодательством не урегулирован.

  • 2019-04-17 09:55:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алевтина Агзамовна!

Ситуация сложней и очень интересней чем кажется!
Был принят по срочному трудовому договору на три месяца, первый год каждые три месяца продлевали договор без уведомления а один раз так вообще приделали мои подписи и подшили к личному делу! Прошло ещё пол года и в итоге я на опасном и вредном производстве проработал полтора года без отпуска! После я потребовал чтоб мой договор трансформировали в бессрочный на что они меня уволили и тут же приняли и в итоге отработал без межвахтого отдыха все три рабочих месяца и как всегда не была уплачена переработка сверхурочных часов!
Работодатель экономит на всём: от спецодежды и её обслуживания с СИЗом до зарплаты и обучению/повышению квалификации!
После обращения в ГИТ, была проверка с выявлением нарушений!
После чего работодатель решил таким образом выжить меня и работников вахтового метода хотя причины тому нет и в других цехах и подразделениях работают так же вахтовым методом!

И исходя из планов работодателя: он хочет сменить вахтовый метод на сменный тем самым не платить сверхурочные часы, не платить полевое довольствие 435 рублей, на удаленных объектов не представлять столовую, баню и жилые комплексы!
Снять с себя обязательства по предоставлению жилья для иногородних работников и убрать гарантию об оплате транспортных средств для возвращению иногороднего работника с места работы до официального места жительства его и семьи!

Михаил — 2019-04-17 11:41:59

Михаил

Все действительно запутано.

Я правильно поняла: вы сейчас на срочном договоре и вас переводят на другой график. Но тогда, работодатель Вас и не уведомлял бы.

Кроме этого: в уведомлении написано, что вносятся изменения в Трудовой договор от 30.06.2017 г. Из чего я делаю вывод, что у Вас бессрочный договор.

Кроме того, при многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок в соответствии с абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2. Если Вы будете настаивать на этом.

Вы можете обратиться в суд о ваших нарушенных правах в течении одного года.   

Поэтому в течении года: Вас уволили и снова приняли. На основании чего? Вы писали заявление? И при этом действует все тот же договор от 2017 года? Это как? Вас же увольняли и принимали вновь в 2018 г. (как я поняла).

А увольняли с выплатой компенсации неиспользованного отпуска?  

Если компенсацию неиспользованного отпуска вы не получали и очередной отпуск вам не предоставлялся, а мы с вами уже считаем, что заключен бессрочный трудовой договор от 30.06.2017 г, то работодатель обязан предоставить вам отпуск почти за 2 года работы у него.

Ежегодный отпуск работникам, при вахтовом методе работы, предоставляется после использования работником дней междувахтового отдыха.

При этом при расчете отпускных дни междувахтового отдыха  включаются.    

То есть вам должны были предоставить междувахтовый отдых и потом по вашему заявлению еще и очередной отпуск.  

Что касается сверхурочной работы, то при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени, ст. 300 ТК РФ.

Поэтому, чтобы говорить о какой- либо "переработке", надо знать установленный для вахтовиков учётный период (месяц, квартал или  один год) и график вашей работы на вахте.  

Подозреваю, что переработки у вас есть и весьма серьезные.

Если все эти нарушения были в течении последнего года и вы можете хоть как- то подтвердить их, например расписать свой график работы (сколько часов отработали - количество часов по норме) за учетный период.

Какой у вас на предприятии учетный период, можно узнать в бухгалтерии. Норму часов легко найти в Интернет.

Все нарушения в течении года, зафиксируйте и опишите в исковом заявлении в суд. И не просто опишите, а посчитайте, сколько работодатель вам должен доплатить + % за задержку этих выплат + моральный вред. И все это потребуйте возместить вам.

С заявлением в суд не медлите.

Что касается опасных и вредных условий труда, то требуйте проведения спецоценки условий труда.

В Трудовой инспекции можно уточнить сдавалась ли декларация соответствия условий труда. Если не сдавалась, пишите жалобу и требуйте ее проведения.

Что касается спецодежды, то существуют нормы - грубо: летний костюм и обувь - 1 раз в год, зимний костюм и обувь - 1 раз в 2 года. Если это не так опять пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

По поводу вашего перевода- сначала дождитесь ошибок которые допустит работодатель, только потом можно будет подать на него в суд. СНАЧАЛА нарушенные права - потом суд.  

  • 2019-04-17 13:28:47
  • В ответе ошибка?

Алевтина Тимуршина

Из представленных вами документов видно, что Трудовая инспекция установила при проверке факт сверхурочной работы.

Из акта проверки непонятно – сколько длится  вахта и  сколько длится отдых между вахтами.

По три недели работаете и по 2 отдыхаете? Но это и не так важно.

Нам ведь надо взыскать неоплаченные суммы.

Переработка за 2018 г. у Вас составила 234 часа.

Согласно ответа Трудовой инспекции, в феврале  2019 г. вы должны были получить доплату за сверхурочную работу в удвоенном размере, то есть за 465 часов из расчета среднемесячной зарплаты.

То есть 201892 руб. + компенсация за задержку заработной платы.

При подаче искового заявления в суд – точную сумму, я могу вам посчитать

Если вы не получили приблизительно такую сумму – есть основание подать в суд.  

Сроки для взыскания заработной платы – 1 год, еще не пропущены.

Точно также надо посчитать количество отработанных вами часов за 2019 г.

И если есть переработка можно посчитать сумму к доплате.

Для этого запросите справку в бухгалтерии о количестве отработанных вами часов и полученной заработной платы.

Пишите заявление обязательно в двух экземплярах, на том экземпляре, что останется у вас,  должна
стоять подпись о приеме заявления.

Или отправьте заявление почтой ценным письмом. У себя оставьте уведомление об отправке письма

Если эту справку вы не получите, ее можно истребовать входе судебного разбирательства.

Исходя из представленных документов – отпуск вам предоставлялся. Требовать его не будем. Нарушений там нет.

Еще один важный момент: В представленных вами документах ничего не сказано о специальной оценке труда.

Если условия работы вредные и опасные, то должен применяться сокращенный рабочий день или дополнительные отпуска.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР Президиума ВЦСПСот 25-10-74 298П- 22 (ред от 29-05-91) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ ЦЕХОВ... для нефтяной и газовой промышленности работникам, работающим по профессии- Бурильщик, Помощник бурильщика положен дополнительный отпуск – 6 дней.

Дополнительные отпуска вам не предоставлялись – можно попытаться взыскать в суде дополнительный отпуск.

Остальные моменты, указанные в представленных вами документах, нам не очень интересны, так как не приводят к дополнительным выплатам вам.

Что касается СИЗ, то если работодатель продолжает нарушать Законодательство, можно снова пожаловаться в Трудовую инспекцию.

Штрафы для работодателя в этом случае удвоятся.

По поводу сегодняшней ситуации с уведомлением, то можете уже сейчас написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Укажите в ней, что организационные изменения – это  реструктуризация филиальной сети, переименование подразделения, связанное с новым или добавочным функционалом, смена задачи и вида деятельности подразделения.

Например: работодатель вводит, вместо непрерывных работ на производстве прерывную.

Скважину, например можно побурить 8 часов и прерваться до утра.

И эти изменения должны быть установлены в целом по предприятию, а не на вашем конкретном участке.

Если это не так – то нет организационныхизменений. Технологические – это привлечение нового оборудования, автоматизация некоторых функций, сокращение времени на производственный процесс, изменение метода работы, связанное с особенностями нового продукта.

А если нет ни организационных, ни технологических изменений в организации, то изменить условия Трудового договора по своей инициативе работодатель не в праве.

А можно еще и моральный вред попросить в суде, так как вам не предоставлялся отдых межу вахтами в полном объеме, страдали Вы и Ваша семья, обязанности по дому вы не исполняли и компенсацию за сверхурочные часы работы не получали или получили поздно.

  • 2019-04-17 22:40:58
  • В ответе ошибка?

Спасибо за столь подробную консультацию! Я знал что я прав но не мог сформулировать свои доводы! Теперь я точно подам в суд!
И вы правы: СИЗ был выдан не полностью так как закончился и не было кислоустойчего костюма так как его из- за экономи уже шесть лет не закупают!
Каждый раз с боем и скандалами забираю свою спецодежду !
И в феврале работодатель так и не заплатил переработку!
Я работаю по графику месяц через месяц и половину в ночь или в день!! Но, графика СМЕННОСТИ нет и если есть но не соблюдается ! Так же нету до сих пор графика отпусков!
С ноября 2015 года по июнь 2017 я ни разу не был в отпуске так как работал по срочным трудовым договорам! И в течение этого времени были нарушения с уведомлением о продление а в январе 2017 они за меня поттделали подписи!
И в итоге с мая по август я отработал три рабочих месяца но в июле они меня уволили и в этот же день приняли на бессрочный договор по моему требованию ! Но самое что не приятное что работодатель до сих пор не исполнят свои обязательства по стирке, сушки, ремонту и хранению спецодежды!
Недавно я обратился в прокуратуру онлайн по поводу того что работодатель не проводит обучение а просто покупает удостоверения из башкирских учебных заведений!
Так как нет причин меня уволить они решили ухудшить условия по договорам но на самом деле у работодателя нет оборудования и материалов для ремонта следующих скважин и не хочет это признавать так как ему придется объявлять временный простой по вине работодателя!

Михаил — 2019-04-17 23:14:07

Михаил

Удачи вам. Для суда вы должны четко указывать свои требования в суммах. Обязательно указывать - какие нормы законодательства нарушены. Если будет затруднения обращайтесь.

Справку о количестве отработанных дней и начисленной зарплате можете запросить под видом справки для получения кредита, например с мая 2018 по апрель 2019 г.

И где у вас доплата за работу в ночное время? Не менее 20 % по Трудовому кодексу.  

  • 2019-04-18 07:27:24
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за столь подробную информацию!

Михаил Коврижных, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти