Побои

Консультация

Добрый вечер.

Неадекватный человек, ранее судимый по ч. 1 ст. 109 УК РФ, напал на улице, угрожал убийством, нанес побои легкой степени тяжести. Полиция выписала штраф за мелкой хулиганство.

Как наиболее строго наказать дебошира?

Дата: 17.04.2019 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 151 указывает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2019-04-17 03:05:15
  • В ответе ошибка?

Максим, большое спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, какие действия могут быть по линии правоохранительных органов.

Учитывая, что человек ранее судим по УК, и угроза убийством – это уголовная статья, он является рецидивистом. Есть ли какая- нибудь потенциально плодотворная линия атаки в этом направлении.

Спасибо.

Сергей — 2019-04-17 11:29:50

Сергей

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока 


Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, если есть условный срок, то через ФСИН Вы можете выйти на замену условного срока или УДО, реальным.

Если таких оснований нет, то в данном случае исключительно гражданско- правовые отношения как я указывал выше.

  • 2019-04-17 11:38:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти