Строительство для многодетной семьи

Консультация

Здравствуйте, мы многодетная семья, имеем право на льготное кредитование постройки квартиры, у нас семья из шести человек. Сельский совет предлагает 2 х комнатную кв. 65 м. Кв, с нашей доплатой в 400 руб. А также 3 х комнатную пл. 90 кв. М. С доплатой в 6000 тыс долларов в чем такая разбежка, если своего жилья не у меня, не у мужа нет? Со слов секретаря мы имеем право на квартиру площадью в 120 метров кв.?

Дата: 17.04.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с Жилищным кодексом РБ - жилая площадь - это сумма площади пола жилых комнат.

Статья 35 предусматривает основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

1.  Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

1.1.  граждане:

1.1. 1.  не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте,  - по месту пребывания.

При этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:

- по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

- проживающими в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;

- по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством.

1.1. 2.  обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и Минском районе).

Таким образом на семью из шести человек положено 90 кв. метров, на семью из восьми человек положено 120 кв. метров.

  • 2019-04-17 05:20:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти