Межевание через суд

Консультация

Доброго времени суток, у меня земельный участок с 2012г. С не установленными границами и на нем жилой дом оформленный по дачной амнистии в 2016г присвоен кадастровый номер, в 2013г с соседом перекидывались площадями участков (перед строительством дома), есть акт согласования подписанный им, но без подписи председателя снт, и кадастрового инженера. В 2015 г (дом уже был построен) сосед продал свой участок, а новый собственник, у него так же нет межевание, подал в суд о возвращении первоначальный границ (есть постановление с планом от 1996г). Прошла судебная экспертиза в выводах указано 2 варианта: восстановление прошлых границ и признание границ по факту. Прошлая граница проходит через мой дом. Каковы мои шансы, что суд признает фактические границы (по капитальному забору)?

Дата: 17.04.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 № 221- ФЗ в статье 39 указывает, что согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

    2) пожизненного наследуемого владения;

    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

    В данной ситуации необходимо также обратиться к договору где указана площадь купленного участка, соответствует ли она (границы) предъявляемым требования по "найденному" постановлению.

    В качестве доказательств приложите ранее согласованный и подписанный план, по возможности пригласите свидетелей, в т. ч. бывшего соседа, существующих в настоящее время соседей.

    Таким образом, при сформированной доказательственной базе в части того, что Вы не захватывали чужой участок, шансы на установление границ участка по факту достаточно велики.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти