Увольнение

Консультация

Обязаны ли мужу предоставить субсидию внеочереди, в свящи с увольнением по здоровью(д) признан нуждающимся на получение жилья см2013 года, в форме обеспечения субсидией. Первый контракт до 1998 года. Плюс еще ко всему запредельщик!

Дата: 16.04.2019 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно пункту 5 Приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы", жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

При этом, в соответствии с частью 17 статьи 15 Федерального закона дот 27 мая 1998 г. N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих", [b]денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим- гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим- гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди[/b].

Теперь разберемся, какие категории граждан имеют право на получение жилья вне очереди. Перечень таких категорий граждан указан в части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной статье, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.

Исходя из анализа предоставленной Вами информации, а также вышеуказанных норм действующего законодательства, я прихожу к выводу, что у Вашего супруга отсутствуют основания для получения жилищной субсидии вне очереди.

  • 2019-04-16 20:11:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти