Комментарий в соц. сети

Консультация

Добрый день, у меня есть вопрос на счет комментария под фото. Недавно моя подруга(15 лет) написала комментарий под фото, он звучит так "вот это сосочка". Сегодня в школе классный руководитель сказала , что "сосочка" это синоним к оскорбительному слову и из- за этого ее могу найти, и привлечь к уголовной ответственности. Подруга переживает , но не верит. Может ли этот комментарий привлечь к уголовной ответственности?

Дата: 15.04.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария

Причем здесь уголовная ответственность? Уголовная ответственность за оскорбление действующим законодательством не предусмотрена. Ранее в Уголовном кодексе Российской Федерации была статья 130 «Оскорбление», но в настоящий момент она отменена. Т. е. Уголовная ответственность по факту оскорбления невозможна.

Даже если вдруг указанное слово покажется адресату оскорбительным, максимально, что он (она) может — подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать компенсации морального вреда. Но в данном случае необходимо правильно доказать позицию, что оскорбление действительно имело место быть.

Также возможно привлечение к административной ответственности за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ.

  • 2019-04-15 18:19:08
  • В ответе ошибка?

В данном случае слово "сосочка" и последствия от его употребления (в том числе при комментарии к фотографии) зависят от того, как потерпевшая воспринимает данное слово

В том случае, если потерпевшая воспринимает данный комментарий как оскорбление, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление".

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" отсутствует объективная часть состава преступления. Например, если бы был комментарий "такая та отсасывает", то в таком случае появляется повод для привлечения к уголовной ответственности.

  • 2019-04-15 18:22:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти