Возможно ли вернуть имущество, взятое в залог незаконно?

Консультация

Арендовали жильё, договор подписан не был, экземпляр так называемого договора имеется на руках, без единой подписи и печати, следовательно не является документом как таковым. Арендодатель установил сначала одну сумму, позже сумма оплаты выросла в два, а в последствии в два с половиной раза, конкретных причин повышения арендной платы названо не было. Мы продолжали платить ту сумму, которая была оговорена изначально, в итоге нас с маленьким ребёнком, без предупреждения, зимой в ночь выкинули из квартиры, вещи не отдали. Попытки договориться ни к чему не привели, вещи не возвращают. Как быть в этой ситуации и есть ли шанс вернуть имущество?

Дата: 15.04.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    В данном случае не усматриваю никаких объективных самостоятельных признаков считать, что Ваше имущество взять недобросовестным арендодателем в залог.

    В изложенных Вами обстоятельствах, то, что совершил данный недобросовестный арендодатель называется кражей (ст. 158 УК РФ).

    Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данного недобросовестного арендодателя уголовного дела по вышепоименованной статье.

    К заявлению о возбуждении уголовного дела следует приложить гражданский иск в уголовном деле об истребовании имущества из чужого незаконного владения, компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением. В самом заявлении о возбуждении уголовного дела обязательно укажите, что к заявлению приложен гражданский иск (и укажите полное наименование данного иска).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти