Можно ли получить имеющиеся на момент увольнения ипотечные накопления наличными денежными средствами не оформляя займ, не вступая в ипотеку?

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте!

Мой супруг военнослужащий, дата рождения. Мы с супругом с 2012 года являемся собственниками имущества в Ростовской области ½ доля у каждого на дом и землю. Периоды службы:

1) 26.06.1993 по 22.12.1994- прохождение военной службы по призыву в Украине;

2) 1- й контракт с 23.09.2009г. по 22.09.2012г.

3) 2- й контракт 23.09.2012г. по 22.09.2015г.

4) 3- й контракт с 23.09.2015г. по настоящее время, дата окончания контракта 22.09.2020г.

С 1- го по 3- й контракты прохождение военной службы по в рядах ВС Российской Федерации Министерства обороны, поселок Тикси, Республика Саха (Якутия), район Крайнего Севера.

На сегодняшний день звание младший сержант.

В ипотечную систему включен в 2013 году, жилое имущество не приобретали за счет ипотечных накоплений, средства находятся на накопительном счете.

В 2020 году планирует уволиться либо по состоянию здоровья, либо по окончанию контракта. На момент увольнения, т. е на 22.09.2020 выслуга лет будет составлять 11 лет 11 месяцев 27 дней календарных, соответственно так, как служил в Районе Крайнего Севера в льготном исчислении 23 года 11 месяцев 23 дня. На момент увольнения ему будет 45 лет.

Вопрос:

Может ли он получить имеющиеся на момент увольнения ипотечные накопления наличными денежными средствами не оформляя займ, не вступая в ипотеку?

Ответ нужен в развернутом варианте с ссылками на нормативно- правовую базу.

Заранее благодарна!

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимали участие

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-04-12 22:30:01
Онлайн
Мои консультации — 16223
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Елена

В силу статьи 10 Федерального закона "О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 № 117- ФЗ (см. последнюю редакцию) ваш супруг (если состоит в НИС) может и имеет право воспользоваться собранными денежными средствами, но лишь после получения законного решения на трату денежных накоплений.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

2019-04-12 22:56:27
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 2136
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Ваш муж участник НИС может получить военную ипотеку наличными денежными средствами. Получить законным путем деньги, по го. спрограмме НИС наличными можно только при наступлении определенного обстоятельства, вследствие которого возникает право на накопления.

Право на получение наличными у участника гос. программы НИС прописано в ст. 10 ФЗ 117 о военной ипотеке. В которой указано о том, что причиной возникновения права может стать: 1) военная выслуга 20 календарных лет в льготном исчислении; 2) увольнение с выслугой 10 календарных лет и более, но только по уважительным основаниям, которыми являются предельный возраст; состояние здоровья, ограниченно годен;   семейные обстоятельства; 3) гибель или смерть; 4) состояние здоровья — не годен, при любой выслуге.

2019-04-12 23:07:09
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 2228
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Возможность и порядок распоряжения ипотечными накоплениями военнослужащего регламентированы Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245 "Об утверждении Порядка реализации накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Конкретно Ваш вопрос, касательно возможности использования денежных средств без оформления займа, установлен Разделом IX указанных выше Правил.

Из анализа документа следует, что Ваш супруг имеет право распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно пункту 48 Правил, участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

Далее, если ФГКУ "Росвоенипотека" принимается положительное решение по рапорту, то денежные средства подлежат переводу военнослужащему.

Однако возможности для получения денежных средств наличными правилами не предусмотрена. Обязательно указание реквизитов кредитной организации, на которые будут переводиться денежные средства.

2019-04-12 23:16:17
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 2136
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Федеральным законом регулируются все вопросы, связанные с начислением и выдачей средств военной ипотеки. Так же основным документом является Закон «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», опубликованный 20.08.2004 года, а этот закон в свою очередь, опирается на конституционные нормы и положения Закона «О статусе военнослужащих».

Чтобы воспользоваться правом на получение накоплений, Ваш муж должен написать рапорт на имя командира воинской части, указав в нем основания для выплаты ему ЦЖЗ, а так же указав банковские реквизиты свое счета для зачисления средств. В течение месяца со дня получения рапорта сотрудники ФГКУ «Росвоенипотека» при Минобороны обязаны проверить достоверность указанных данных, и убедиться в законности требований Вашего мужа.

После принятия положительного решения вся накопленная на персональном ипотечном счете сумма подлежит перечислению на банковский счет Вашего мужа, указанный им в рапорте.
В момент, когда денежные средства будут списаны с именного накопительного счета Вашего мужа, обязательства государства по военной ипотеке в отношении него считаются оконченными, а средства выплаченными.

Согласно Налоговый кодекс РФ использование денежных средств для иных целей (кроме приобретения жилья) обязывает Вашего мужа к выплате налога в установленном порядке.

2019-04-12 23:24:49
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 11
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Ольга Шарова

Дополню ответы коллег лишь тем, что в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655"О порядке функционирования накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах. Таким образом, к заполнению рапорта необходимо отнестись максимально внимательно.  

2019-04-12 23:37:33
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 16223
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Елена, моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Как указано коллегами в своих консультациях, рекомендую Вашему супругу подать соответствующий рапорт командованию его в/ч.

В случае отказа - пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

2019-04-13 00:00:49
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 11
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Жанна Переседова

Вышеуказанным Постановлением утверждены, в том числе Правила использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, п. 4-9 которых устанавливают возможность, способ получения денежных средств и случаи их неперечисления.

2019-04-13 00:02:52
В ответе ошибка?

Здравствуйте! Уточняющий вопрос: денежные средства будут перечислены банку? Или все таки на лицевой счет самого военнослужащего, ведь мы не хотим оформлять кредиты и ипотеки, вообще работать с банками. Мы строим дом на своем участке и хотим потратить денежные средства на строительство. Еще мы читали, что военнослужащие у которых выслуга 20 лет и болеее могут распоряжаться средствами НИС по своему усмотрению. Спасибо!

Елена — 2019-04-13 06:52:20
Онлайн
Мои консультации — 2228
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Елена

Тот раздел Приказа посвящен именно получению денежных средств без цели займа. Никаких кредитов по правилам там быть не должно. Рапорт мужа еще месяц должен Росвоенипотекой рассматриваться для принятия решения.

Так следует из документа. Далее, при согласовании и одобрении рапорта (заявления) деньги переводятся на указанный им счет в банке счёт. Не на кредиты и ипотеку. А просто на счет в банке.

Что касается кредитов и займов, правила по их получению с учетом ипотечных накоплений предусмотрены другим разделом Приказа. А именно Разделом VIII, который для Вашей ситуации неактуален.

2019-04-13 16:35:57
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 2228
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Елена

Деньги перечисляются на счет военнослужащего.

2019-04-13 16:36:52
В ответе ошибка?

Спасибо!

Елена — 2019-04-13 16:55:05
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image