Как поступить в ситуации с фиктивной регистрации граждан?

Консультация

Мною были проведены регистрации нескольких иностранных лиц, на срок равный 3 месяцам. По этому адресу они не проживают. Пришла полиция, но меня не было дома. Что делать и каковы шансы избежать уголовной ответственности? Ранее не судим, студент.

Дата: 12.04.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владислав

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Одновременно с этим Вы, как собственник, можете снять их с регистрационного учета. В полицию, при необходимости, дайте пояснения что собирались сдать жилье, но не сошлись в цене. Возможно это Вам как то поможет.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Для того, чтобы Вам избежать уголовной ответственности по ст. 322,3 УК РФ "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации", Вам необходимо воспользоваться Примечанием № 2 к поименованной статье, согласно которой лицо, совершившее преступление, предусмотренной данной статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действия не содержится иного состава преступления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти