Заявление об уходе

Консультация

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет (осталось 3 месяца до выхода), в отделе где работала убрали точку, и мне предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию, чего я делать не хочу, т. к. проработала там 15 лет без каких- либо нареканий. Какие у меня права и есть ли???

Дата: 11.04.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

У Вас есть право - не увольняться по собственному желанию.

Работодатель тогда имеет право вас сократить. Но тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ + компенсация неиспользованного отпуска + предупредить вас должна за 2 месяца до сокращения.

Можете уволится по соглашению сторон. Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие).

Размер выходного пособия будет по соглашению сторон.

Спокойно выходите на работу. Если работодатель вас уволит (ст. 81 ТК РФ), то Вы восстановитесь в судебном порядке, ст. 392 ТК РФ.

Только помните, что в суд Вы можете обратиться не позднее 30 дней. Не рекомендую обращаться в Прокуратуру или Трудовую инспекцию заблаговременно. Они не отреагируют, если будете жаловаться на то, что работодатель склоняет вас к увольнению.

Дождитесь когда работодатель грубо нарушит ваши права.

  • 2019-04-11 18:51:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо за рекомендации.

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти