Усыновить ребенка подруги через ее отказ, но не в роддоме

Консультация

Здравствуйте. Моя знакомая (ей 20 лет) сейчас беременна. Ребенка после рождения из роддома забирать не хочет, т. к отец ребенка (ему 21 год) ее бросил и на связь не выходит. мы с мужем приняли решение его забрать, собрали все справки на усыновление, но в органах опеки нам сказали, что после рождения нам его не отдадут, т. к. существует очередь и люди на детей- грудничков в этой очереди стоят годами. тогда мы подумали: чтобы ребенка не забрали в дом малютки- мой муж и она впишут себя в свидетельство о рождении и следом она нотариально от ребенка откажется, а я уже усыновлю ребенка мужа.. Законно ли это ? Подскажите пожалуйста. Или есть другие методы решения нашей проблемы?

Дата: 11.04.2019 08:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лена

Довольно сложный вопрос для разрешения сложившейся у Вас ситуации с Вами и Вашей знакомой. И Вы избрали довольно рискованный метод для того, чтобы новорожденного ребенка не поместили в дом малютки после его рождения.

Предлагаю Вам избрать более гуманный и менее рискованный метод для реализации задуманного, а именно:

Так как сожитель Вашей знакомой (так понимаю, что были незарегистрированные отношения) бросил её, Ваш муж признаёт себя отцом ребенка и это вписывается в свидетельство о рождении. Пусть только знакомая пока не отказывается от ребенка, чтобы не сломать схему. Затем место жительство ребенка в судебном порядке определяется с лицом, записанным в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка (предъявляется иск Ваши мужем, а знакомая соглашается с иском в полном объёме) т. е. с Вашим мужем.

По вступлении решения суда об определении места жительства Вы усыновляете (удочеряете) ребенка - в зависимости от того, мальчик или девочка родится.

  • 2019-04-11 08:21:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Наконец - то мне ответили кратко, лаконично и по существу!!!

Лена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти