На сколько есть вероятность взыскать с дочери, как незаконное обогащение денежные средства, полученные с продажи авто.

Консультация

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

22.10.2015 года купил автомобиль тоета ленд крузер за 1850000 рублей в г. Тамбове. После покупки там же переоформил и поставил на учет в ГИБДД на себя. По заключению договора купли- продажи денежные средства за покупку авто были переданы наличными. В договоре купли- продажи указана полная стоимость 1850000 рублей. Данные денежные средства при мне были зачислены продавцом на расчетный счет своей совершеннолетней дочери. В марте 2019 года приехали оперативники из Тамбова и забрали машину, якобы собственник написал заявление о мошенничестве, так как машину продали без его согласия. Я об этом не знал. У продавца был на руках паспорт собственника. Оказывается мне продал автомобиль не собственник, а его родственник, воспользовавшись паспортом собственника. Как ГИБДД, так и я ничего не заподозрил. У продавца за душой ничего нету, а у дочери, на чей расчетный счет были зачислены денежные средства с продажи автомобиля есть, что взять.

Вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько есть вероятность взыскать с дочери, как незаконное обогащение денежные средства, полученные с продажи авто.

2. Как быть в данной ситуации, как правильно действовать.

Заранее благодарю.

Дата: 10.04.2019 22:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Руслан

    Взыскать с дочери продавца, оказавшегося мошенником, денежные средства, который Вы уплатили за приобретение автомобиля, перспективы нулевые. Если, конечно, не было между ними сговора.

    Наиболее разумное для Вас - также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении данного продавца автомобиля уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (укажите, что подозреваете возможность совершения данного преступления организованной группой лиц - ведь кто - то передал паспорт собственника автомобиля мошеннику.

    К заявлению о возбуждении уголовного дела приложите гражданский иск в уголовном деле о компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти