Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление и унижение ?

Консультация

Добрый вечер! Мама с отчимом прожили 13 лет, развелись, сын общий. В течение 3 лет отчим постоянно оскорбляет и унижает нас перед родственниками и в личные сообщения общему сыну(14лет). Доводит ребёнка до истерик. Мы никак не раегируем, не отвечаем. Но Из- за нервов у мамы проблемы со здоровьем, а я беременна нервничать опасно. У нас есть все доказательства его оскорблений. Можно ли его как то наказать, может на него повлияет как то? Он уфсиновец на пенсии , капитан.

Дата: 10.04.2019 21:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Будь он хоть Президентом Российской Федерации, за оскорбление должен нести административную ответственность по ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление".

Обращайтесь с доказательствами в полицию. Если полиция откажет в привлечении отчима к ответственности за совершение административного правонарушения, то обжалуйте отказ в прокуратуру и направляйте жалобу по факту отказа в УСБ МВД России.

Также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неоднократными оскорблениями.

  • 2019-04-11 04:34:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти