Консультация

Консультация

Здраствуйте. стою в очереди на квартиру в своем городе где родилась жила под опека с рождение у бабушки но потом попала в детский дом в другой город но в одной области являюсь инвалидом первой группы с 16 лет получаю лечение в больнице стою в очереди на пересадку почки проживаю и нуждаюсь в постоянном лечение в этом городе не могу обратно переехать с свои родной город где стою в очереди на квартиру снимаю комнату в этом городе где лечусь. могу ли я получить квартиру в этом городе в котором лечусь и что для этого нужно

Дата: 10.04.2019 07:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елизавета

Список очереди на квартиру формируются тем органом исполнительной власти, где находится место Вашего проживания. А местом жительства предполагается место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

Считаю, что в вашей ситуации возможно получить жильё в границах области.

Несмотря на то, что Вы зарегистрированы в своём родном городе и включены в список в данном городе, и предоставить Вам жильё предполагается именно в этом городе - если Вы намерены поменять ситуацию и получить квартиру в городе, где лечитесь, то составьте и подайте заявление на включение Вас в список на территории этого (другого) города.

Вам в помощь следующие НПА:

- Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159- ФЗ

- «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223- ФЗ

- Гражданский кодекс РФ.

Прошу принять к сведению следующую информацию:

Если Вы зарегистрированы в своём родном городе, то в другом городе квартиру могут сразу и не дать. При этом, если Вы зарегистрируетесь для получения квартиры, то Вас поставят на очередь, но без учёта предыдущей очереди в родном городе. Фактически будет потеряно время.

  • 2019-04-10 07:57:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти