Хочу обратиться в Конституционный суд

Консультация

Прошу прокуратуру прекратить уголовное дело по факту смерти моего мужа. Считаю, что мои конституционные права об объективных данных ущемлены. Могу обратиться в Конституционный суд, если нет, то почему?

Дата: 09.04.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Обратиться в Конституционный суд Вы можете. Однако по существу Ваша жалоба решена не будет, т. к. не подлежит рассмотрению этим судом. У Конституционного суда совершенно иная специфика деятельности, он не решает конкретные споры между гражданами и органами государственной власти, не исследует фактические обстоятельства конкретных правоотношений между конкретными субъектами.

Полномочия Конституционного суда установлены статьей 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1- ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". Как следует из статьи, Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права. Суд может рассмотреть жалобу гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод посредством проверки конституционности закона, который был применен в Вашем деле.

  • 2019-04-09 23:25:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти