Может ли консул привлекаться к уголовной ответственности

Консультация

Доброй ночи . Вопрос состоит в том , что некий консул из Америки сбил мужчину в РФ , который получил тяжелые травмы . Может ли в таком случае его осудить по уголовном кодексу РФ по статье 264 ч. 1

Дата: 09.04.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

К сожалению, уголовное законодательство Российской Федерации, потакая иностранным гражданам, являющимися, к примеру, сотрудниками консульских учреждений, а также международным нормам, предоставляют иммунитет от уголовного преследования сотрудникам консульских учреждений за совершение ими преступления в стране своего пребывания - на территории Российской Федерации. Соответственно, дают повод тому же консулу совершать новые преступления (никто ведь не поручится за то, что данное преступление американский консул совершил неумышленно либо не по приказу, полученного от властей США).

Так как Вы не указали конкретное государство Америки, которую консул представляет, будем полагать, что это консул из США.

Согласно п. 7 ст. 7 Консульской конвенции между США и СССР 1964 г., консул имеет право совершать любые действия, не противоречащие законодательству государства пребывания.

Согласно п. 2 ст. 19 поименованной Конвенции, консул имеет иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания.

Соответственно, консул останется безнаказанным. В самом худшем для него случае - его просто вышлют из страны, но процедура высылки довольно сложна.

  • 2019-04-09 04:42:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти