Привлечь к ответственности за оскорбление ребёнка

Консультация

Здравствуйте, если вкратце мы с женой в разводе, но воспитываем ребёнка вместе, всё так, как были бы вместе. из за этой(или возможно другой)ситуации ребёнка стали "гнобить" в школе учителя. учится в первом классе, у него есть индивидуальность, мы не ругали никогда его, но при повышении тона или резких требований он просто игнорирует человека. первый месяц в школе так и было, это не нравилось учителю, потом ребёнок стал приходить в слезах, нас вызвали на собеседование, и предъявили претензию, что ребёнок растёт в неполноценной семье из за этого не хочет учиться. но дома он всё успевает, послушный и т. д. при рождении ему повредили шею и у него внутречерепное давление, поэтому мы с рождения наблюдаемся у невролога и психолога, сейчас давление стабилизировалось, но эти учителя, завуч ссылаются на эту болезнь тоже. его учитель уехала на повышение квалификации и поставили другого, и всё пришло в норму, ребёнок всё успевал, стал хорошо учиться, но вернулась прежняя учитель и всё началось по новой. мы с бывшей супругой на эти разговоры ходим только вместе, а сегодня её под предлогом поговорить один на один позвала учитель, когда они зашли в кабинет, там сидели ещё пять человек, вообщем не дав сказать слово бывшей супруги, завуч начальных классов заявила- ваш ребёнок психически больной и опасен для окружающих, хотя он ничего такого не делал, и у нас есть и свидетели и справки от невролога и психолога, что ребёнок полноценен, НИКАКИХ оснований для этого оскорбления нет! как наказать этих людей, которые оскорбили ребёнка и не дают ему спокойно учиться?

Дата: 08.04.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

При наличии доказательств Вы можете привлечь завуча не просто к ответственности за оскорбление, согласно ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление", но к уголовной ответственности по ст. 128,1 УК РФ "Клевета".

По факту клеветы следует обращаться в мировой суд с заявлением частного обвинения.

К заявлению Вы можете приложить отдельным документом гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Согласно ст. 49 УПК РФ, Вашим защитником, при наличии ходатайства с Вашей стороны, может быть юрист вместо адвоката.

Если Вам необходима более подробная или более реальная правовая помощь, Вы можете воспользоваться тендером на оказание необходимой услуги.

  • 2019-04-09 08:30:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти