Увольнение с работы

Консультация

Добрый день. Ситуация такая ровно год назад устроился на работу продавцом автозапчастей в ООО около двух недель назад был уволен. Когда устраивался взяли ксерокопии всех документов и трудовую книжку. Через полгода случайно узнал что я даже не оформлен потом начались какие тотрудовые договора которые я подписывал а директор ООО постоянно откладывал потом забывал сейчас даже не знаю подписаны они или нет. Через неделю после увольнения поехалзабрать трудовую которая год пролежала у директора. Мне ее не отдают говорят после ревизии о которой я даже не знаю, захотел присутствовать на ревизии сказали без тебя сделаем. Во время ревизии уже около двух недель торгуют два новых продавца, причем один из них и делает ревизию. Естественно с результатами ревизии я никогда не соглашусь но трудовую сказали отдадут после окончания ревизии. Есть большое желание обратиться в органы вн дел не знаю в какой отдел. И разъясните пожалуйста прав ли я

Дата: 06.04.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Ревизия не имеет никакого значения. Трудовую книжку Вам при любых обстоятельствах работодатель обязан отдать в последний рабочий день. Вы вправе требовать от него возврата Ваших документов.

    Составьте письменную претензию в адрес работодателя с требованием вернуть документы, в противном случае пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд. С учетом возможных штрафов, которые могут последовать работодателю, он скорее всего быстро все вернет.

    Т. к. судя по информации, нарушения трудового законодательства невозвратом трудовой книжки не ограничиваются.

    Ответить
    Александр 2019-04-07 16:41:56

    Илья Смирнов, Спасибо за информацию если честно я хотел обратиться в ОВД просто никогда этого не касался в первый раз слышу что сушествует трудовая инспекция. Если можно разъясните по штрафам хотя бы приблизительно что грозит руководителю и за что. Просто есть еще проблемы с з/п стоит ли предъявлять притензии или штрафы достаточно накажут

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Александр, Трудовая инспекция является надзорным органом за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями трудового законодательства. Видов нарушений, за которые работодателя могут привлечь к ответственности, достаточно много.

    В целом, уместно говорить о привлечении работодателя по соответствующему пункту статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Статьей предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Штрафы различные. На практике к ответственности привлекается одновременно как сама организация, так и должностное лицо, допустившее нарушение. Для инициирования проверки достаточно Вашей жалобы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти