Заглушка

Консультация

Добрый день! 15 марта на двери висело объявление об установке заглушки за долги, в этот же день оплатила 10 тыс, уточнили о сняти и попросили разобраться в течение. есяца с долгом. 15 марта оплатила долг за один месяц, заела деньги и 2 прелая поехала договариваться с ук об оплате 50% и реструктуризации долга, в этот же день на двери снова появилась бумажка о заглушке. на вопрос о квитанции об отправке повторного уведомления за 20 дней, ук развела руками, уведомления нет. 5 апреля оплатила часть долга и заключила соглашение о реструктуризации. требуют оплату за снятие заглушки 10 тыс. правомерны ли действия ук и компании, которая ставила заглушку? должны ли они снять заглушку после такого решения вопроса и как скоро, нужно ли подавать заявление на снятие или это обеспечит ук?

Дата: 06.04.2019 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    Частичное ограничение или полное приостановление водоотведения неплательщикам коммунальных услуг (далее - "КУ") производится на основании Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 № 416- ФЗ (см. последнюю редакцию).

    Но, указанный закон начинает действовать только в том случае, если у потребителя КУ накопилась задолженность за два и более расчётных периода.

    Рекомендую Вам составить и подать заявление на снятие, а нам пришлите копию письменного ответа для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните. Если возникнет необходимость, то копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

    Если требования вашего заявления не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то Вы можете и имеете полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    В этом случае Заявление будет играть в суде роль Претензии и послужит доказательством попытки досудебного урегулирования спора.

    Ответить
    Анна 2019-04-07 01:28:06

    Анатолий Ставский, Те требование об оплате заглушки в случае частичного погашения долга и подписанного соглашения о реструктуризации незаконно и также нарушены сроки уведомления? Каким должно быть содержание заявления, нужно ли уточнять, что снятие заглушки должна быть за их счёт?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анна, Содержание заявления может быть в произвольной фоме.

    В данном заявлении Вы можете и имеете полное право указать, что снятие заглушки должно быть за их счёт.

    Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти