Подали в суд после переданных денег под расписку по возмещению ущерба несовершеннолетним

Консультация

Сын с другом играли в квартире друга. Разбили телевизор, мать ребёнка написала претензию на 17тр. Я с ней договорилась на 10тр. Отдала деньги и она написала расписку что мат и моральных претензий не имеет. Вчера пришла повестка в суд. Она подала в суд, тк считает что ей все деньги не оплачены. Как отбиться от неё в суде и как прекратить вымогательства?

Дата: 06.04.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алла

    Врядли данные действия можно назвать вымогательством.

    Как я понял, расписка была составлена «на месте», когда собственник телевизора не знал о точной стоимости восстановительного ремонта. Была произведена оценка, выполнены ремонтные работы на сумму, превышающую возмещение.

    Полагаю, что она имеет право обратиться в суд и взыскать недостающую сумму. Т. е. не в полном объеме, а за вычетом уплаченных Вами 10 000 рублей. Тот факт, что ей было указано в расписке, что не имеет к Вам претензий, при грамотном подходе может быть оспорен ею в суде.

    Ответить
    Алла 2019-04-07 07:46:58

    Илья Смирнов, Акт о стоимости ремонта и претензия пришли на мой адрес в одном конверте. Она знала стоимость ремонта 17тр, эту сумму и указала в претензии. Я ей предложила 10тр, она согласилась. Деньги со сета снял мой супруг, ест выписка со счета. Она их взяла и написала расписку. Через полтора месяца, она обратилась в суд за полным возмещением ущерба. Она просит полную стоимость телевизора 35тр.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алла, В изначальной формулировке вопроса Вами не была дана конкретизация, что расписка была составлена уже после проведения ремонта и его оценки.

    В суде, полагаю, стоит сделать акцент на том, что истец недобросовестно себя ведет как сторона и злоупотребляет своими права. Что прямо запрещено статьей 10 Гражданского кодекса. Это вытекает и из ее действий:

    - указала в расписке, что не имеет претензий

    - потом подает в суд на большую сумму

    Также не понятно, она отремонтировала телевизор или нет. И если отремонтировала и ущерб частично устранен, оснований для требований полной стоимости я не вижу. Полагаю, что суд, в худшем случае, может взыскать недостающую сумму по ремонту телевизора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти