Кто выносит постановление о прекращении

Консультация

Должностное лицо составило протокол по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ, рассмотрение данной статье подведомственно мировому судье.

Однако, по данной статье протокол об АПН могут составлять и сотрудники полиции. Что они и сделали раньше. И судья уже вынес постановление о привлечении по данному факту.

Должностное лицо, несмотря на данное обстоятельство, составило протокол об АПН и направило на рассмотрение судье.

Вопрос: кто выносит постановление о прекращении? Судья? В КоАП РФ указано, что выносит тот у кого данные материалы в производстве, при подготовке к рассмотрению материалов дела

Дата: 05.04.2019 05:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Согласно части 1 статьи 23.1 Кодекса об административных правонарушениях, рассмотрение дела по правонарушению, предусмотренному статьей 8.28.1 КоАП РФ отнесено к исключительной компетенции судьи.

Должностное лицо, по вынесении протокола, направляет материалы дела в соответствующий мировой судебный участок. Следовательно, полномочия о прекращении производства по делу принадлежат исключительно суду. Поэтому необходимо предоставить соответствующее ходатайство в суд, когда материал будет принят к производству. Либо отразите подобный довод на стадии составления протокола обАПН должностным лицом.

  • 2019-04-06 01:06:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти