Пенсия по потере кормильца, установление факта иждивения

Консультация

Отец - майор ФСБ. Ушел на пенсию в 40 лет. Умер спустя 9 лет. Мать хочет оформить пенсию по потере кормильца, чтобы получать его пенсию вместо своей по старости (сейчас уже получает пенсию, т. к. 55 лет исполнилось в прошлом году). Для этого необходимо (как ей сказали) подтвердить факт нахождения на иждивении у отца. Для этого требуются следующие документы - трудовая книжка мамы (учитывается год до смерти папы), справка об отчислениях в пенсионный фонд с ее зарплаты и многие другие. Взяли справку об отчислениях - оказалось, что отчисления из тех организаций, где работала мама, в пенсионный фонд не производились ( то есть как будто мама не работала). Но сведения о том, что она работала в этот период, есть в трудовой книге. Для подтверждения факта об иждивении, и, следовательно, для получения папиной пенсии, маме необходимо подтвердить тот факт, что она либо не работала, либо получала минимальную зарплату, так как это учитывается при дальнейших расчетах (когда устанавливается факт иждивения). Вопрос: как преподнести информацию верно? В трудовой записи есть, а отчислений нет. И хотелось бы, чтобы и записей этих не было, тогда было бы более вероятно, что маме назначат папину пенсию. Есть ли вариант сказать, что в тот период по маминой трудовой работали другие люди (для увеличения её стажа)? И мама не получала никаких средств?

Дата: 04.04.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса

Если нет никаких отчислений, соответственно человек работал неофициально, и данный трудовой стаж ему не засчитывается.  

Если есть возможность возьмите с организаций справки о самой минимальной заработной плате. Работодателю ничего собственно не грозит по этому поводу. Подавайте документы.

Доказывать факт того что по трудовой Вашей матери работал другой человек это не совсем правильно, т. к. здесь уже подлог документов и это не хорошо отразится в дальнейшем.

Как вариант "потерять" трудовую книжку. Тогда восстановятся только те записи, когда она работала официально, а указанные Вами "лишние" данные просто пропадут.

  • 2019-04-05 01:33:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти