Долевая собственность

Консультация

Являюсь собственником 3/4 доли в 2- х комнатной квартире, второй собственник является собственником 1/4 доли, предлагает мне выкупить его 1/4 доли по очень завышенной цене. Ему эта доля 1/4 досталась по наследству. В квартире собственник 1/4 доли не проживает и не прописан, порядок пользования долями не определен, я проживаю в данной квартире и прописан. Я готов выкупить 1/4 долю но только за рыночную стоймость. как быть в данной ситуации и какие пути решения возможны и стоит ли обратиться к юристу для решения проблемы через суд есть ли судебная практика по данной ситуации?

Дата: 03.04.2019 15:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Право собственника свободно, без участия других лиц, совершать любые распорядительные действия в отношении принадлежащей ему доли в праве долевой собственности, предусмотрено ст. 246 ГК РФ . При этом условия, на которых продается доля, включая ее стоимость, устанавливаются самостоятельно собственником, по его усмотрению.  

Однако в случае продажи долис нарушением правил преимущественного права покупки, предусмотренных ст. 250 ГК РФ , Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.  

К таким нарушениям относятся не уведомление Вас в письменном виде, о намерении продать долю другому лицу, а также продажа доли другому лицу по цене отличной от той, которая была указана в уведомлении о продаже.   

  • 2019-04-03 16:18:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти