Оплата за работу в выходной, нерабочий праздничный день

Консультация

Добрый день!

Правильно ли я понимаю ситуацию в отношении оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Если работник выбирает отгул за работу в выходной или нерабочий праздничный день, то ему оплачивается только работа в выходной (нерабочий праздничный день) в одинарном размере (сверх оклада, часовой тарифной ставки), отгул работнику оплачивать не нужно.

По мнению Роструда, день отгула нужно исключить из нормы рабочего времени месяца, когда работник использовал отгул. Предоставление такого отгула работнику, который получает оклад, не должно уменьшать заработную плату (оклад) в том месяце, в котором вы его предоставили (Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6- 1, разд. 5 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014).

Как в этом случае поступать в отношении работников, получающих заработную плату исходя из часовой тарифной ставки при суммированном учете рабочего времени (учетный период месяц). В месяце, когда он возьмет отгул его фактическое время работы будет меньше на время отгула за выходной день, и, соответственно, соразмерно уменьшится заработная плата.

Работники, получающие оклад, и работники, получающие заработную плату исходя из часовой тарифной ставки, будут находиться в неравных положениях в части компенсации времени работы в выходной день.

Дата: 03.04.2019 12:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Наталия

    Суммированный учет рабочего времени предполагает:  

    нестандартный режим рабочего времени,

    гибкий режим рабочего времени,

    скользящее предоставление выходных дней,

    сменный режим.  

    При этом не считается работой в выходной день -   осуществление трудовых обязанностей в субботу или в воскресенье, если смена выпадает согласно графику. Но если она попадает на праздник, то оплата за нее должна осуществляться по- другому.  

    Но, если работник привлекался к работе в свой выходной или в нерабочий праздничный день сверх месячной установленной ему нормы , тогда такая работа будет подлежать оплате согласно ст. 153 ТК РФ.

    Также работник может взять другой день отдыха.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти