Суррогатная мать. Оформление документов

Консультация

Добрый день. Мы с мужем не можем иметь детей. Нашлась беременная девушка (20лет), которая хочет отказаться от ребёнка в нашу пользу. Мы бы хотели оформить все как суррогатное материнство. Возможно ли это? Очень хотим забрать малыша сразу из роддома, не из дома малютки...

Дата: 02.04.2019 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лена

Предложенный Вами вариант полностью исключается ввиду следующего.

Согласно пункту 77 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению", суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее - генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также - генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Ваша ситуация не подходит под правоотношения суррогатного материнства. И кстати еще не факт, что биологическая мать откажется от ребенка. Даже по договору суррогатного материнства допустимо женщине оставить ребенка себе, что периодически и случается.

  • 2019-04-03 01:41:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти