Денежная компенсация морального вреда

Консультация

Здравствуйте . Моя несовершеннолетняя дочь проходит потерпевший по статье "Вступление в половую связь с несовершеннолетней "

На очной ставке я(отец ) не присутствовал , дочь отказалась давать показания в моём присутствии , и психолог посоветовал мне выйти .

Насилия в отношении неё совершено не было , всё случилось по обоюдному согласию после распития спиртных напитков . Вскоре после вступления в половую связь этот парень (18 лет) ее бросил . Дочь очень переживала, часто находилась в депрессии .

На суд она идти отказалась и подписала соответствующие бумаги у секретаря судьи. Однако после откровенного разговора со мной , она изменила своё мнение и сказала , что готова придти на суд , изменив своё мнение .

Могу ли я потребовать у суда взыскать с обвиняемого денежную компенсацию морального вреда ?????

Дата: 02.04.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Согласно ст. 42 УПК РФ "Потерпевший", потерпевшим является лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации.

    Учитывая тот факт, что, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ "Подследственность", преступление по ст. 134 УК РФ "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" относится к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, Вам необходимо обратиться к следователю с заявлением о признании Вас потерпевшим в данном уголовном деле, так как данным преступлением Вам причинен моральный вред.

    Согласно ст. 49 УПК РФ "Защитник", лучше воспользоваться помощью адвоката для того, чтобы добиться признания Вас потерпевшим и взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    На мой взгляд, шансов, конечно, мало, но попробуйте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти