Кредитная карта которая оформлена не на меня

Консультация

Находясь в браке супруг оформил на себя карту тинькофф банка с лимитом 75000т. р. платил регулярно. я с ним уже год как в разводе он инвалид второй группы. сейчас видно испытывает трудности и перестал платить платежи. мне звонят с банка и говорят что я буду платить за него потому что карта оформлялась когда мы были еще в браке. это правомерные действия со стороны банка или нет.

Дата: 02.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Нет, требования банка неправомерны.

    Во- первых, вы уже не состоите в браке.

    Во- вторых, Вы не являетесь созаемщиком и стороной договора вообще.

    В- третьих, если исходить из существа обязательства по предоставлению кредитной карты, то можно сделать следующий вывод. Несмотря на то, что карта оформлялась в браке, в тот период супруг гасил задолженность. После погашения задолженности лимит возобновляется. Т. е. он бесконечно его может обновлять. На период брака он мог несколько раз полностью закрыть лимит и обновить. Т. е. по идее, если после расторжения брака лимит был обновлен – по сути он стал пользоваться новым кредитом. Уже не в браке.

    Я полагаю, что Вам не стоит беспокоиться по этому вопросу.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Скорее всего, Вам звонили из коллекторского агентства ООО "Феникс", являющегося аффилированным лицом с заочным оффшорным (зарегистрирован в оффшорной зоне Виргинские острова, специально для вывода денег из Российской Федерации) кредитно - финансовым учреждением АО "Тинькофф Банк".

    Так как только коллекторы без суда могут угрожать другим лицам тем, что они якобы будут платить по кредитной карте другого человека, даже если тот является супругом.

    Согласно ст. 45 СК РФ, возможно только обращение взыскания по исполнительном документу на имущество другого супруга при недостаточности имущества, являющегося должником.

    Вам следует в изложенных обстоятельствах записать звонок и требования по оплате кредитной карты супруга, а также угрозы, выражающиеся в том, что Вас заставят платить по кредитной карте супруга без всякого суда, на диктофон (подобная функция есть практически в любых мобильных (сотовых) телефонах); более того - в некоторых моделях таких телефонов есть функция записи входящих звонков).

    Далее сделать стенограмму диктофонной записи и нотариально её обеспечить.

    После этого следует обратиться в отношении представителей вышеуказанных лиц в полицию с заявлением о возбуждении против них уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство" (если требовали погасить за супруга образовавшуюся задолженность), посягательстве в виде подготовки к совершению преступления "Самоуправство" (ст. 330 УК РФ с применением ст. ст. 29) - 30 УК РФ, выражающемся в том, что желают без суда заставить Вас платить по кредитной карте супруга. Укажите, что реально опасаетесь совершения представителями данных юридических лиц самоуправства, так как о беспределе различных коллекторов различных коллекторских организаций прекрасно известно по всей стране- и поступают незаконно, и без конца названивают, есть случаи избиения, изнасилования коллекторами должников и членов их семей (например, в г. Искитим Новосибирской области был подобный случай со стороны представителей одной из коллекторских организаций).

    Так как адрес коллекторского агенства ООО "Феникс" известен - г. Москва, ул. Хуторская 2- я, дом 38А, строение 26, а также известен юридический адрес АО "Тинькофф Банк" - г. Москва, проезд Волоколамский 1- й, д. 10, корп. 1, то Управление "К" Бюро специальных технический мероприятий МВД России привлекать навряд ли придётся. Здесь более важным уже будет установить конкретные личности звонивших Вам.

    При этом Вам следует одновременно с заявлением в полицию также обратиться с жалобой на представителей коллекторской организации ООО "Феникс" в ФССП России с требованием исключить данное коллекторское агентство из Государственного реестра коллекторских организаций, размещенного на сайте ФССП России, за совершение преступления, а также незаконные и неправомерные действия в Вашем отношении, выражающиеся в вышеуказанном вымогательстве (указывайте это, если, действительно, с Вас требовали оплатить долг по кредитной карте мужа - так как состав вымогательства является сформированным при предъявлении первого подобного требования) и угрозах самоуправно заставить Вас платить по кредитной карте мужа без всякого судебного решения - так как коллекторы данной коллекторской организации не озвучивали, что заставят платить по суду, то, следовательно, они готовятся к тому, чтобы заставить Вас платить по кредитной карте Вашего мужа без судебного решения).

    Все вышеизложенные действия идеально предпринимать с помощью адвоката.

    Что касается той не исключенной возможности вынесения в отношении Вас лично судебного приказа об оплате по кредитной карте Вашего мужа (коллекторская организация ООО "Феникс" никогда не подаёт исковое заявление о взыскании долга, а подаёт только на судебный приказ), то в таком случае Вам следует в течение 10 календарных дней с даты получения непосредственно самого судебного приказа на руки отменить данный судебный приказ путем направления в суд, вынесший судебный приказ, заявления об отмене судебного приказа в связи с Вашим несогласием с ним и тем, что расцениваете предъявленные к Вам требования о взыскании с Вас долга по кредитной карте Вашего мужа незаконными, так как отсутствует произведенная в надлежаще установленном порядке замена должника, а также предъявление требований о взыскании денежных средств по долгу должника на его супруга или иного родственника не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и подобные требования, даже высказанные через заявление на вынесение судебного приказа являются неправомерными и самоуправными.

    Во всех вышеуказанных случаях обязательно укажите письменно, что, так как учредителем коллекторского агентства является кредитно - финансовое учреждение АО "Тинькофф Банк", размещенное в оффшорной зоне Виргинские острова, данное коллекторское агентство аффилированно с данным банком, то, согласно ч. 2 ст. 13, п. 11 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230- ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",   коллекторская организация ООО "Феникс" не имеет законного права осуществлять коллекторскую деятельность (деятельность по возврату просроченной задолженности) ввиду того, что учредитель данного коллекторского агентства, согласно положениям указанных пунктов и частей ст. 13 вышепоименованного Закона, в обязательном порядке должен быть зарегистрирован именно на территории Российской Федерации, а не в каком - либо ином месте (иные государства, оффшорные зоны и т. п.).

    Вот после этого дело уже будет рассматриваться в порядке общего гражданского судопроизводства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти