Взыскание долга

Консультация

Мой отец инвалид 1 группы (онкология) отдал деньги, предназначенные на похороны своей родной сестре (моей тетке) в сумме 700 тысяч рублей. 4 января 2019 года я узнаю, что моя тетка украла у моего отца паспорт и документы на дом. Я пыталась поговорить с теткой по человечески, чтобы она вернула паспорт, и документы на дом, а она мне заявила, что ничего не отдаст и хороните отца как хотите. 5 января я написала заявление в полицию по поводу кражи. Паспорт 5 января она нам вернула. 10 января приезжал участковый в дом, и отец написал заявление на родную сестру по поводу кражи денег и документов. В заявлении отец написал, что деньги снимал с банковской карты, сначала 500 тысяч, потом 200 тысяч. В этот же день участковый выехал к моей тетке домой, на что она сказала, что деньги вернет мне под расписку. После этого тетка перестала отвечать на телефонные звонки. 13 января отец умер. Все расходы на похороны взяла я. Я являюсь единственной наследницей у отца. Какие мои дальнейшие действия? Когда можно судиться с теткой по поводу денег и есть ли шанс получить компенсацию морального вреда? У тетки есть в собственности 2 комнатная квартира можно ли ходотайствовать об аресте ее квартиры в целях обеспечения иска. Вероятнее всего тетка все деньги тетка отдала своей приемной дочери для погашения кредитов.

Дата: 01.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вам следует в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) за вступлением в права наследования.

В то же время ч. 2 ст. 1153 ГК РФ указывает на фактическое вступление в права наследования, в том числе, если получили с должника денежные средства.

В соответствии с вышеуказанным, полагаю, для Вас возможным обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

При подаче иска необходимо также заявить ходатайство об истребовании с банковских счетов умершего выписки о движении денежных средств по данным банковским счетам (банковским картам).

Также Вы имеете право заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста на имущество ответчицы. Наложение ареста даже на единственное жильё не противоречит статье 446 ГПК РФ. Это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства. На применимость данного Постановления к наложению обеспечительных мер указывает тот факт, что исполнением обеспечительных мер будут заниматься судебные приставы- исполнители.

  • 2019-04-01 09:12:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти