Будет ли уменьшен норматив общей площади при расчете субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащиму

Консультация

Добрый день!

В связи с ликвидацией воинской части, переведен в воинскую часть в другой город.

Была в собственности у моей жены квартира 33 кв. м, которая была продана при ее переезде к моему месту службы.

Будет ли уменьшен норматив общей площади при расчете субсидии для приобретения или строительства жилого помещения на 33 кв. м согласно(Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим), ведь ее действия не являются намеренными по ухудшению жилищных условий.

Есть ли у меня в данном случае возможность получить жилищную субсидию без уменьшения общей жилой площади? Или все же будет действовать мораторий на 5 лет?

Дата: 31.03.2019 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Согласно п. 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 г. № 76), уменьшение субсидии возможно только в трех случаях:

- на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

- на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членам его семьи по договору социального найма, если не взято письменное обязательство о расторжении договора социального найма;

- на общую площадь жилых помещений, на которую в результате гражданско - правовых сделок уменьшилась площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членам семьи. Такое уменьшение производится в течение 5 лет после совершения соответствующих сделок.

Руководствуясь изложенным, следует сделать положительный вывод о том, что субсидия будет уменьшена в изложенных Вами обстоятельствах.

  • 2019-03-31 12:33:47
  • В ответе ошибка?

Значение не имеет, что квартира была продана в связи с ликвидацией воинской части и переводом в другой город? Если воинскую часть ликвидируют и переводят, квартиру в любом случае необходимо продавать. Для семьи военнослужащего ведь вариантов нет?

Александр — 2019-03-31 12:58:35

Александр

Увы. Закон суров, но он закон.

Вы, конечно, можете в случае уменьшения субсидии обжаловать это уменьшение в судебном порядке. Но лично не думаю, что в этом имеются какие - либо перспективы.

  • 2019-03-31 13:01:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Александр — 2019-03-31 13:03:18
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти